Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самки переднеазиатского леопарда адаптировались в условиях Сочи

Самки переднеазиатского леопарда адаптировались в условиях Сочи

06/05/2010 18:46 / 👁 1245 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две самки переднеазиатского леопарда, привезенных в Россию из Ирана, адаптировались в условиях Центра разведения Сочинского национального парка, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора Сочинского Национального парка Умар Семенов. Леопард. Фото: http://ebftour.ru Леопард. Фото: http://ebftour.ru


Премьер-министр России Владимир Путин 3 мая выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных в Россию из Ирана. Вторая самка заболела и находится отдельно.

Обе представительницы этого редкого вида животных примут участие в программе по восстановлению популяции леопардов на Северном Кавказе.

"Две самочки переднеазиатского леопарда прекрасно кушают. Им дают живых кроликов, печень, яйца, молоко. То, как они охотятся на кроликов, показывает, что если нам удастся получить потомство, то эти самки смогут привить своим котятам навыки охоты", - сказал собеседник агентства.

Первой самке два года. По словам Семенова, "она очень сильная". Вторая кошка совсем молодая - ей нет и года. Леопардам пока не присвоили имена.

"Окончательные клички животных для последующего ведения генеалогической книги и недопущения близкородственного скрещивания будут утверждены в Минприроды при получении разрешения на дальнейшее содержание и разведение хищников в Центре разведения и реабилитации Сочинского Национального парка", - уточнил Семенов.

Животные находятся в отдельных вольерах, и планируется, что их будут постепенно знакомить друг с другом через сетку и ограждения.

Премьер-министр России в сентябре 2009 года выпустил из клеток в вольеры двух самцов переднеазиатских леопардов в первом в РФ специализированном центре по разведению и реабилитации этого редкого вида. Такой символический акт ознаменовал завершение строительства центра, созданного в рамках программы сохранения экологии в районе строительства объектов Олимпиады-2014. Сейчас леопарды Алоус и Генерал полностью адаптировались к условиям проживания в вольерах.

Как ранее заявлял координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Владимир Кревер, редкие леопарды, переданные Сочинскому национальному парку премьер-министром Владимиром Путиным, возможно, будут разлучены: один из них, Алоус, оказался великовозрастным, не особенно пригоден для размножения и, скорее всего, будет отдан в зоопарк.

В течение 10-15 лет в районе планируется создать "северное ядро" популяции леопарда. Общая площадь центра по разведению и реабилитации животных в Сочи - почти десять гектаров. Котята леопарда, родившиеся в вольерах, станут основой для новой российской популяции леопарда на Кавказе. Всего в течение двух лет планируется завезти четыре-шесть особей, которые должны стать основателями будущей популяции.

Переднеазиатский подвид леопарда занесен в Красную Книгу, популяция сохранилась в Иране, Армении, Грузии, Азербайджане и Туркмении.

Россия и Иран в течение нескольких месяцев вели переговоры о возможности отлова самок среднеазиатского леопарда для восстановления популяции этих животных в Сочи.

Последние новости

Популярные новости