Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения - глава комитета

В Госдуме рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения - глава комитета

05/05/2010 15:43 / 👁 2167 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Госдуме рассматривают необходимость разработки законопроекта о защите морей от нефтяного загрязнения. Об этом сегодня сообщил председатель думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков /"Единая Россия"/, отвечая на вопрос о том, какие выводы должна для себя сделать Россия в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе. Госдума РФ. Фото: http://www.openspace.ru Госдума РФ. Фото: http://www.openspace.ru


"Россия осознает свою ответственность и делает все для того, чтобы работы на шельфе осуществлялись в строгом соответствии с требованиями международных экологических стандартов", - подчеркнул парламентарий. "На законодательном уровне этим вопросам уделяется большое внимание, и при содействии комитета рассматривается необходимость разработки законопроектов по экологическому контролю и защите морей от нефтяного загрязнения", - добавил он.

В то же время Туголуков заверил, что "российские компании обладают достаточными ресурсами для обеспечения необходимого уровня экологической безопасности при осуществлении своей деятельности". "К примеру, недавно была запущена нефтедобывающая платформа компании "Лукойл" на Каспии", - напомнил он. "При реализации этого проекта применялись самые передовые технологии: впервые применена технология "нулевого сброса" отходов в морскую среду", - обратил внимание парламентарий.

4 мая руководители "Бритиш Петролеум" - компании-оператора рухнувшей платформы - информировали членов комитета по энергетике и торговле палаты представителей Конгресса США о том, что из скважины в Мексиканский залив может вылиться до 60 тыс баррелей нефти в день. Как сообщил член палаты Эдвард Марки, "это худший сценарий".

Ранее президент США Барак Обама назвал утечку нефти в Мексиканском заливе "потенциально беспрецедентной экологической катастрофой", ответственность за которую лежит на "Бритиш Петролеум".

Последние новости

Популярные новости