Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разгул стихии во Франции подтверждает влияние человека на климат

Разгул стихии во Франции подтверждает влияние человека на климат

05/05/2010 15:26 / 👁 1397 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Климатическая аномалия во Франции, на южное побережье которой в разгар весны внезапно вернулась зима и обрушился ураган, подтверждает теорию антропогенного воздействия на климат планеты, завили РИА Новости эксперты-климатологи. Разгул стихии. Фото: http://nnm.ru Разгул стихии. Фото: http://nnm.ru


Зима, неожиданно вернувшаяся в начале мая во Францию, оставила без электричества 23 тысячи домовладений, закрыт аэропорт города Перпиньян, частично отменены рейсы в Монпелье. Французские власти объявили ураган национальной катастрофой.

"Ситуация во Франции полностью вписывается в теорию антропогенного изменения климата. Мы наблюдаем небольшое потепление климата и при этом на его фоне в десять раз выросло количество колебаний температуры и осадков. В России за последние 15 лет в два раза увеличилось число опасных гидрометеорологических явлений", - сказал руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

По его словам, "прогнозы, увы, не утешительные".

"В дальнейшем нас ждет чуть более темлый но гораздо более нестабильный климат, включая снегопады в мае и июле", - отметил он.

Руководитель программ Гринпис России Иван Блоков назвал ситуацию во Франции "совершенно классической, связанной с серьезной разбалансировкой климата" и отметил, что подобное может произойти в России в любой момент.

"Подобные вещи будут происходить и в дальнейшем, тут удивляться не надо. Любая точка мира не защищена от подобного катаклизма. Под следующий удар стихии может попасть Москва, Ницца или Вашингтон. И у человечества нет другого выхода, кроме (того, что - ред.) нужно предпринимать меры для приостановки воздействия человека на климат", - сказал он.

В марте Франция уже становилась жертвой стихийного бедствия. Ураган "Ксинтия", который сформировался в Атлантике и обрушился сначала на территорию Испании, пронесся через центральный регион на восток страны, и через Францию добрался до Бельгии. Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Вместе с ливнями, которые его сопровождали, ураган рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов. Авиакомпании вынуждены были отменить рейсы, отправка поездов тоже была задержана. Около 4 тысяч домов во Франции остались тогда без электричества.

Мощнейшие торнадо и наводнения обрушились на ряд штатов США в апреле-мае.

Последние новости

Популярные новости