Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвегия поможет BP ликвидировать нефтяное пятно в Мексиканском заливе

Норвегия поможет BP ликвидировать нефтяное пятно в Мексиканском заливе

04/05/2010 23:14 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Норвежская ассоциация промышленников "За чистое море" (Nofo) окажет помощь компании BP в ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ассоциации Сжура Кнудсена (Sjur Knudsen).По словам Кнудсена, ассоциация окажет содействие в ликвидации последствий разлива нефти по просьбе самой компании BP. Ликвидация последствий разлива нефти. Архив. Фото: http://www.sakhalin.info Ликвидация последствий разлива нефти. Архив. Фото: http://www.sakhalin.info
Норвежская ассоциация промышленников "За чистое море" (Nofo) окажет помощь компании BP в ликвидации нефтяного пятна в Мексиканском заливе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя ассоциации Сжура Кнудсена (Sjur Knudsen).

По словам Кнудсена, ассоциация окажет содействие в ликвидации последствий разлива нефти по просьбе самой компании BP. Для начала Nofo планирует доставить в Мексиканский залив 150 кубических метров специальных дисперсантов, которые ускоряют расщепление нефтепродуктов.

"Помимо дисперсантов мы предоставим специальное оборудование для проведения операций под водой и на суше, а также людей, которые способны, если мы их попросим, в кратчайшие сроки мобилизовать свои силы", - цитирует агентство слова Кнудсена.

Управляемая BP нефтяная платформа в Мексиканском заливе затонула 22 апреля после 36-часового пожара, произошедшего вслед за мощным взрывом. Сейчас нефтяное пятно, после взрыва и последовавшей затем утечки нефти из скважин на глубине 5 тысяч футов (1,5 тысячи метров), достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам двух других штатов США: Флориды и Алабамы.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

В настоящее время в штате Луизиана идут работы по сборке 98-тонного колокола, который должен быть опущен на дно и таким образом закрыть место утечки. Тем не менее, специалисты BP не уверены, что колокол сможет остановить утечку, и в случае неудачи готовы попытаться решить проблему другими способами.

По данным Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море вытекает около 5 тысяч баррелей нефти.

BP, которая была эксплуатантом принадлежавшей компании Transocean нефтяной платформы, обещает оплатить все расходы на ликвидацию разлива нефти. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости