Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Египет наложил штраф на российское судно за загрязнение моря

Египет наложил штраф на российское судно за загрязнение моря

04/05/2010 16:00 / 👁 1339 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство по делам экологии Египта наложило штраф в размере 600 тысяч египетских футов (109 тысяч долларов) на российский танкер "Залив Анадырь" за загрязнение моря в Суэцком заливе, сообщают во вторник местные СМИ.Ранее сообщалось, что судно сбросило в акваторию Красного моря в районе города Рас-Гариб нефтяные отходы в ходе промывки танков. Суэцкий канал. Фото: http://digg.kz Суэцкий канал. Фото: http://digg.kz
Министерство по делам экологии Египта наложило штраф в размере 600 тысяч египетских футов (109 тысяч долларов) на российский танкер "Залив Анадырь" за загрязнение моря в Суэцком заливе, сообщают во вторник местные СМИ.

Ранее сообщалось, что судно сбросило в акваторию Красного моря в районе города Рас-Гариб нефтяные отходы в ходе промывки танков. По данным Минэкологии Египта, протяженность масляного пятна составила один километр, ширина - 200 метров. Совершавшие плановый облет акватории порта экологи зафиксировали момент слива нефтепродуктов с российского танкера.

Экологические службы Египта сумели в короткий срок полностью ликвидировать загрязнение механическим способом.

Прокуратура Рас-Гариба приняла решение задержать судно до выплаты установленного штрафа.

По данным египетского агентства МЕНА, губернатор провинции Красное море Магди Кубейси сформировал межведомственную комиссию по расследованию обстоятельств инцидента. Комиссия, в состав которой вошли представители природоохранных организаций и городского совета Рас-Гариба, установила что судно, шедшее под российским флагом, действительно сбрасывало в море нефтяные отходы.

Разлив нефти с российского танкера произошел в опасной близости от знаменитых египетских курортов Шарм-эш-Шейха и Хургады. Это особая зона, с уникальным подводным морским миром, коралловыми рифами, которые охраняются экологическими службами Египта.

Последние новости

Популярные новости