Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большая часть рыбных ресурсов Луизианы находится в безопасных водах

Большая часть рыбных ресурсов Луизианы находится в безопасных водах

03/05/2010 13:38 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 77% рыбных ресурсов прибрежных вод американского штата Луизиана находится в безопасных для рыболовства водах, заявил исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников штата Эуэлл Смит.Национальное управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило в воскресенье рыбную ловлю в части американских прибрежных вод в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Побережье Луизианы. Фото: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru Побережье Луизианы. Фото: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru
Около 77% рыбных ресурсов прибрежных вод американского штата Луизиана находится в безопасных для рыболовства водах, заявил исполнительный директор ассоциации рыбопромышленников штата Эуэлл Смит.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США временно запретило в воскресенье рыбную ловлю в части американских прибрежных вод в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Запрет будет действовать в течение не менее 10 дней на территории от побережья штата Луизиана до восточной Флориды.

"Воды на западе Луизианы и в реке Миссисипи не загрязнены, и рыбная ловля в них не ограничена. В этих местах находится около 77% всех рыбных ресурсов штата Луизиана, объем которых в денежном выражении оценивается в 2,4 миллиарда долларов", - приводятся в сообщении ассоциации слова Смита.

Исполнительный директор отмечает, что в настоящее время вся рыбная продукция, продающаяся в штате, пригодна для потребления в пищу.

"Мы поддерживаем временный запрет на ловлю в загрязненных водах и заинтересованы в том, чтобы поставлять безопасную продукцию, но хотим напомнить, что этот запрет действует только на часть Мексиканского залива, а не на все его воды", - отметил Смит.

Другой представитель ассоциации - ее глава Хэрлон Пирс - предостерег от паники и отметил, что запрет на рыбную ловлю носит профилактический характер и необходим, чтобы предотвратить любые возможности проникновения некачественных морепродуктов на рынок.

"Превентивный запрет является необходимым. Он вводится для того, чтобы удостовериться, что морепродукты, попадающие на столы к американцам и потребителям за границей, действительно отвечают высоким стандартам качества. Мы приветствуем решение Национального управления океанических и атмосферных исследований", - говорится в заявлении Пирса.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Аварийные службы США начали процесс контролируемого выжигания нефтяного пятна, образовавшегося в результате пожара и затопления нефтяной платформы. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Последние новости

Популярные новости