Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ООН и ЕС призывают предотвратить экологическую катастрофу на западе Украины

Эксперты ООН и ЕС призывают предотвратить экологическую катастрофу на западе Украины

01/05/2010 09:41 / 👁 1408 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Эксперты ООН и Европейского союза (ЕС) призвали власти Украины принять решительные меры по предотвращению экологической катастрофы на западе страны. Они предупредили, что в Калушском районе Ивано-Франковской области токсичные материалы из бывших шахт и карьера могут попасть в окружающую среду, что станет серьезной угрозой для здоровья местного населения. Штаб-квартира ООН. Фото: http://idh.ru Штаб-квартира ООН. Фото: http://idh.ru


Девять членов миссии ООН и ЕС побывали в зоне повышенной опасности по приглашению украинских властей. Они внимательно изучили ситуацию и пришли к выводу, что экологическая обстановки в Калушском районе критическая. "Пока все еще существует возможность предотвратить перерастание нынешней ситуации в катастрофу", - говорится в отчете миссии.

Эксперты обращают внимание на высокий уровень засоленности почв и поверхностных вод в районе бывших шахт в Калушском районе. Они предупреждают об опасности прорыва дамб хвостохранилищ в результате таяния снегов и возможных весенних паводков.

В частности, члены миссии не исключают прорыва Домбровского открытого карьера в реку Сивка и попадания опасного органического загрязнителя гексахлорбензолом в окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости