Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок в Томской области отступает, оставляя проблемы

Паводок в Томской области отступает, оставляя проблемы

01/05/2010 09:12 / 👁 1437 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томский поселок Черная речка уже два дня находится в состоянии войны со стихией - стремительный паводок загнал людей на крыши, оставил их без запасов еды и домашнего хозяйства. Сейчас вода отходит от поселка, но с последствиями паводка жители справятся еще нескоро. Паводок. Фото: http://www.i2n.ru Паводок. Фото: http://www.i2n.ru


Что "принес" паводок

Поселок Черная речка сильнее других в Томской области пострадал от паводковых вод: он оказался затопленным почти на 80% - 270 домов, в которых проживают более 1 тысячи человек, в том числе 268 детей. Из поселка были эвакуированы 718 взрослых и 202 ребенка.

По дороге из Томска в Черную речку проезжаешь по трассе, по обочинам которой разбросаны огромные глыбы льда. Их протащило 1-2 километра и выбросило у обочины участка федеральной трассы М-53, которая соединяет Томск с Новосибирском и Кемерово. У обочины дороги стоит наполовину затопленный дом.

"Он стоял в поселке, этот дом сюда "принесло" паводком", - поясняет корреспонденту РИА Новости первый заместитель губернатора Томской области Сергей Ильиных.

Гигантские льдины в поле, дом, который "протащило" 1,5 километра, и оставленная вчерашней водой черта в двух метрах от земли на здании мечети - вот, на первый взгляд, все, что напоминает о вчерашнем стихийном бедствии. Но в самом поселке необычайно тихо, не многолюдно: не бегают по улицам дети, редкие прохожие спешат куда-то по своим делам, совершенно не улыбаясь и не разглядывая с любопытством, как бывает в любой деревне.

Черный день для Черной речки

Ледоход на Томи на территории Томской области начался во вторник, но, пройдя несколько километров, река встала и двинулась дальше только в четверг. В результате затора стал подниматься уровень реки в пригороде Томска, притоках Томи, в том числе в малых реках, протекающих по территории областного центра, началось подтопление населенных пунктов,

Вода прибывала стремительно. Несмотря на то, что людей заранее оповещали о возможном подтоплении, многие не хотели уходить, боялись оставлять дома. А когда вода хлынула на улицы Черной речки, бежать было поздно. Некоторые отсиживались на крышах, их снимали оттуда вертолетом. Других перевозили на лодках и плавсредствах сотрудники МЧС.

К счастью, обошлось без человеческих жертв, но некоторые домашние животные, которых не успели заблаговременно вывести в соседний совхоз, погибли.

"Это Дик, собака моего зятя. Я его спас уже из воды, втащил в лодку. А Рекс остался охранять дом, так и плавал рядом с ним. А остальную скотину я успел вывезти", - вспоминает вчерашний день местный житель.

Его соседке не повезло, в паводке погибла корова, овцы, куры.

"А те, что остались, - кормить-то нечем. И самим. Не знаю, что будем есть, и картошка, и все запасы. А что в доме творится.... Сами-то спаслись, а вот скотинка погибла", - причитает женщина.

Поселок Черная речка считался в области зажиточным. Основное население - татары, но есть и русские, и украинцы. Крепкие хозяйства, добротные дома, не одна корова стоит в хлеве - это норма для Черной речки. И все это богатство оказалось затоплено водой.

Выплаты обещают немедленно

Замгубернатора Томской области в пятницу собрал оперативное совещание в поселковой школе. Пока чиновники совещались, из Томска подвезли питьевую воду, организовали бесплатное горячее питание.

"Наша задача сейчас, прежде всего, нормализовать жизнь пострадавших. К вечеру, если будет все готово, - подключится газоснабжение, дадут свет.

Спасатели обходят уцелевшие дома, узнают, что было уничтожено водой, составляют акты. А главное, узнают, чем можно помочь", - рассказывает руководитель главного управления ЧС России по Томской области Игорь Киржаков.

Еще одна важная задача, которую решают спасатели - утилизация погибшего скота. "Погибших домашних животных мы своими силами увозим на скотобойню", - отмечает Киржаков.

Ситуация, по оценкам чиновников, очень серьезная. "Но стихия есть стихия. Сейчас важно - помочь людям. Подключение домов (к электроэнергии) будет поэтапное, чтобы потоп не превратился в пожар. Оказывается медицинская помощь, здесь дежурят врачи. Организованно бесплатное горячее питание, причем будет развозиться по домам. Проводится подворовой и поквартирный обход", - говорит вице-губернатор Ильиных.

По его словам, губернатор еще утром выделил 2 миллиона рублей. На эти деньги органы соцзащиты будут покупать предметы первой необходимости - одежду, электроприборы.

"Мы должны сделать все, чтобы, не дожидаясь компенсации, удовлетворить самые необходимые нужды людей", - резюмирует вице-губернатор.

Проверка на прочность

По мнению главы Томской области, если бы власти, специалисты МЧС не проводили заранее противопаводковые мероприятия - последствия были бы намного тяжелей.

"Все наши противопаводковые мероприятия проходят проверку на прочность. И те дамбы, что мы строили весной, свою задачу выполнили", - сказал губернатор Виктор Кресс в пятницу журналистам.

На вопрос журналистов, как он оценивает работу МЧС и не поздно ли были произведены взрывы, губернатор ответил, что "агроном (именно эта специальность записана в дипломе главы региона) не имеет права вмешиваться в работу взрывников". В целом же губернатор поблагодарил МЧС за оказанную помощь и поддержку населению.

Паводок затронул и сам Томск. В течение последних трех дней он был частично отрезанным от автомобильного сообщения. По очереди заливало участок федеральной трассы М-53, соединяющий областной центр с Новосибирском и Кемерово, и дорогу областного значения на Новосибирск через поселок Кожевниково. Федеральную трассу открыли еще в четверг вечером, областная трасса на утро пятницы из-за размытия паводковыми водами оставалась закрытой.

К вечеру пятницы областную трассу открыли, автомобильное движение на Томск восстановлено полностью. По последним данным МЧС несколько населенных пунктов по направлению к поселку Яское остаются отрезанными от Томска, там расчищают дорогу от льдин.

Последние новости

Популярные новости