Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весь май температура будет выше климатической нормы

Весь май температура будет выше климатической нормы

30/04/2010 13:07 / 👁 1352 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На этой неделе погода в России вновь установила температурный рекорд. А ведь только весна. При этом в температурном плане май также обещает быть выше климатической нормы. Весна. Фото: http://chestyle.com Весна. Фото: http://chestyle.com


В программе "Утро России" ведущий специалист Центра ФОБОС Елена Волосюк сообщила, что в первые дни мая на европейской территории России огромный циклонический вихрь сформирует юго-западные воздушные потоки, которые принесут поток тепла. Более того, он будет усиливаться.

В субботу 1 мая воздух в столице прогреется до плюс 20 градусов, правда, не исключены локальные кратковременные дожди, а ближе к вечеру могут даже погреметь и первые майские грозы, отметила эксперт.

В воскресенье 2 мая будет прохладнее и тоже с небольшими кратковременными дождями. В последний день выходных 3 мая к центру России начнет приближаться холодный атмосферный фронт и столица может оказаться в такой ситуации, когда на северо-западе области могут зарядить дожди и похолодает до плюс 10-12 градусов, а на юге Подмосковья будет по-прежнему плюс 15-20, говорит Елена Волосюк.

Тепло, которое уже начало поступать на европейскую часть России, пробивается за Урал и практически везде на Урале, на юге Западной Сибири температура начнет расти и к концу выходных повысится до плюс 15-20 градусов.

Однако это тепло не сможет пробиться дальше Енисея, подчеркнула специалист. На территории Красноярского края, где будут идти дожди, местами даже чередуясь с мокрым снегом, дневные температуры не превысят плюс 5-10 градусов.

Что касается Дальневосточного региона страны, то здесь погода неустойчивая. Во Владивостоке в условиях сухой солнечной погоды воздух прогреется до плюс 16 градусов, а жителям Хабаровского края больше повезет с погодой в воскресенье, но уже к концу дня с приближением холодного атмосферного фронта здесь загремят грозы и похолодает до плюс 12.

Последние новости

Популярные новости