Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Борисоглебске найдено более 15 тонн ядохимикатов

В Борисоглебске найдено более 15 тонн ядохимикатов

29/04/2010 15:32 / 👁 1294 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Борисоглебске на заброшенном сельскохозяйственном складе найдено более 15 тонн ядохимикатов. Кому они принадлежат, неизвестно. Сейчас в отходах повышенное содержание хлора и ртути. Ведь практически под открытым небом пестициды пролежали несколько лет.Многие из этих удобрений даже в исходном состоянии - вне закона на территории России. В Борисоглебске найдено более 15 тонн ядохимикатов. Фото: Вести.Ru В Борисоглебске найдено более 15 тонн ядохимикатов. Фото: Вести.Ru
В Борисоглебске на заброшенном сельскохозяйственном складе найдено более 15 тонн ядохимикатов. Кому они принадлежат, неизвестно. Сейчас в отходах повышенное содержание хлора и ртути. Ведь практически под открытым небом пестициды пролежали несколько лет.

Многие из этих удобрений даже в исходном состоянии - вне закона на территории России. После решения суда утилизировать химикаты придется местным властям. Но денег у них нет. Поэтому химикаты пока что упаковали в полиэтилен и оставили на месте.

Дмитрий Литвинов, помощник Борисоглебского межрайонного прокурора, сообщил: "По заключению лаборатории Россельхознадзора, это потенциально опасные отходы, могут причинить вред, как здоровью человека, так и окружающей среде. В том числе, этот вред был уже, по сути, причинен, поскольку почва, под которой находились данные пестициды, уже заражена".

Последние новости

Популярные новости