Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облако пепла краем "заденет" север Европы - Росгидромет

Облако пепла краем "заденет" север Европы - Росгидромет

27/04/2010 14:38 / 👁 1629 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) во вторник ожидается над Исландией и югом Норвегии, над территорией России пепла нет, сообщили специалисты Росгидромета.По информации ведомства, на 04.00 и 10.00 мск 27 апреля по расчетным данным облако вулканического пепла над Россией не прогнозируется. Облако пепла. Фото: http://www.segodnya.ua Облако пепла. Фото: http://www.segodnya.ua
Облако пепла от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) во вторник ожидается над Исландией и югом Норвегии, над территорией России пепла нет, сообщили специалисты Росгидромета.

По информации ведомства, на 04.00 и 10.00 мск 27 апреля по расчетным данным облако вулканического пепла над Россией не прогнозируется.

"Данные наземной наблюдательной сети за состоянием загрязнения атмосферного воздуха по состоянию на 05.00 27 апреля показывают, что на территории Российской Федерации концентрации взвешенных веществ, диоксида серы и фтористого водорода в приземном слое атмосферного воздуха не превышают предельно допустимые", - говорится в прогнозе.

По данным метеорологов, в течение дня облако над российской территорией не прогнозируется: к 22.00 мск оно будет накрывать только Исландию (кроме северных районов), прилегающую акваторию Атлантического океана и юг Норвегии.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Последние новости

Популярные новости