Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Киргизии в имении Бакиевых обнаружены краснокнижные животные

В Киргизии в имении Бакиевых обнаружены краснокнижные животные

27/04/2010 11:50 / 👁 1182 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Зоопарк с редкими животными, в том числе занесенными в Красную книгу, обнаружен в имении семьи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева в Джалал-Абадской области, заявил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Генпрокуратуры республики."В ходе осмотра обнаружены дикие звери и птицы, некоторые из которых включены в Красную книгу Кыргызской Республики", - сказал он. Бакиев. Фото: http://rus.ruvr.ru Бакиев. Фото: http://rus.ruvr.ru
Зоопарк с редкими животными, в том числе занесенными в Красную книгу, обнаружен в имении семьи экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева в Джалал-Абадской области, заявил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы Генпрокуратуры республики.

"В ходе осмотра обнаружены дикие звери и птицы, некоторые из которых включены в Красную книгу Кыргызской Республики", - сказал он.

В частности, в имении Бакиевых жили два годовалых тянь-шаньских снежных барса, два медвежонка, африканский страус, три косули, тянь-шаньский беркут и два сокола, а также павлины и лебеди.

"Осмотр проведен в рамках расследуемых уголовных дел, возбужденных в отношении близких родственников и приближенных бывшего президента Бакиева", - говорит собеседник агентства.

По его словам, сейчас "принимаются меры для решения вопроса об эвакуации животных с целью сохранения".

В Киргизии нет ни одного государственного зоопарка. Последний был закрыт около 10 лет назад.

Седьмого апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Впоследствии, уже находясь в Белоруссии, он заявил, что написал заявление под давлением и по-прежнему считает себя главой государства.

У Курманбека Бакиева пять младших братьев. Одного из них, бывшего начальника Службы госохраны страны Джаныбека Бакиева, новые власти республики объявили в розыск за организацию массовых убийств.

Генпрокуратура Киргизии предполагает, что именно он отдал приказ снайперам стрелять по толпе митингующих у Дома правительства 7 апреля. Жертвами событий 7-8 апреля в Киргизии стали 85 человек, около 1,5 тысячи получили ранения.

Новые власти Киргизии обвиняют экс-президента Бакиева в узурпации власти, семейственности в управлении страной и так далее.

Последние новости

Популярные новости