Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Через несколько десятилетий Петербург накроет гигантская волна

Ученые: Через несколько десятилетий Петербург накроет гигантская волна

26/04/2010 16:50 / 👁 1493 / Источник Росбалт / Поделиться:
Вслед за вулканом из Исландии последует масштабное наводнение. Это произойдет, если активизируется второй вулкан Катла. К такому выводу пришли ученые из Московского государственного университета, сообщает «МК».Как рассказал научный сотрудник музея землеведения МГУ Николай Жарвин, в перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять-таки в районе Исландии. Санкт-Петербург. Фото: http://ozd.rzd.ru Санкт-Петербург. Фото: http://ozd.rzd.ru
Вслед за вулканом из Исландии последует масштабное наводнение. Это произойдет, если активизируется второй вулкан Катла. К такому выводу пришли ученые из Московского государственного университета, сообщает «МК».

Как рассказал научный сотрудник музея землеведения МГУ Николай Жарвин, в перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять-таки в районе Исландии.

"Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск", - утверждает Жарвин.

По мнению ученого, ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий, в 2030-2070 годах.

Последние новости

Популярные новости