Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС представит список загрязненных из-за аварии на ЧАЭС пунктов

МЧС представит список загрязненных из-за аварии на ЧАЭС пунктов

26/04/2010 14:29 / 👁 2387 / Источник Взгляд / Поделиться:
МЧС России совместно с Росгидрометом до конца года уточнит список населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС, произошедшей 24 года назад, сообщили в Управлении информации МЧС России. Проверка уровня радиоактивного загрязнения в 30-километровой зоне отчуждения. Фото: http://www.bbc.co.uk Проверка уровня радиоактивного загрязнения в 30-километровой зоне отчуждения. Фото: http://www.bbc.co.uk


"В 2010 году МЧС России совместно с Росгидрометом и Роспотребнадзором завершит комплекс работ по мониторингу радиационной обстановки и доз облучения населения с целью уточнения указанного перечня населенных пунктов", - сказал представитель ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тыс. кв км. территорий 14 субъектов РФ, на которых проживало около 3 миллиона человек. Загрязненными вследствие аварии оказались более 2 млн га сельскохозяйственных угодий и около 1 млн га земель лесного фонда РФ.

В России наиболее загрязненными территориями являются Брянская, Калужская область, Тульская область и Орловская области.

"Постановлением правительства РФ от 18 декабря 1997 года был утвержден Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В него вошли более 4 тыс. населенных пунктов, в которых проживают около 1,6 миллионов человек", - сообщили в МЧС.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что "радиационная обстановка на территориях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы заметно улучшается в результате проведения защитных мероприятий и в силу естественного распада радиоактивных элементов".

Последние новости

Популярные новости