Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Невы нефтью

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения Невы нефтью

23/04/2010 18:34 / 👁 1888 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуроры по результатам проведенной проверки возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефтью Невы и Ижоры, произошедшего 19 апреля, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.Дату возбуждения дела ведомство не уточняет."В Неве в районе Свердловской набережной в Санкт-Петербурге было обнаружено сильное загрязнение водной среды. Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru
Прокуроры по результатам проведенной проверки возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефтью Невы и Ижоры, произошедшего 19 апреля, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

Дату возбуждения дела ведомство не уточняет.

"В Неве в районе Свердловской набережной в Санкт-Петербурге было обнаружено сильное загрязнение водной среды. В ходе проверки установлено, что нефтепродукты попали в реку Нева из коллектора реки Попова Ижорка, расположенного на территории ОАО "Ижорские Заводы" в Колпинском районе города", - отмечается в сообщении.

По данным надзорного ведомства, согласно результатам проб воды содержание в воде нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию для водоемов рыбохозяйственного значения в 268 раз.

"Работы по локализации и удалению нефтепродуктов проводятся до настоящего времени. Собрано около 16 тонн нефтеводяной смеси", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение окружающей среды), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости