Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследована почва в 12 субъектах РФ, пострадавших от радиации

Исследована почва в 12 субъектах РФ, пострадавших от радиации

22/04/2010 15:58 / 👁 2090 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уточненный анализ проб почвы выполнен в 139 населенных пунктах 12 субъектов РФ, территории которых ранее пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила РИА Новости в четверг начальник управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС России Татьяна Марченко. Измерение радиационного фона. Фото: http://www.atvex.ru Измерение радиационного фона. Фото: http://www.atvex.ru


"Дополнительные исследования почвы были проведены в 139 населенных пунктах Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тульской областей и Республики Мордовия. Всего было отобрано 700 проб, которые прошли специальный гамма-спектрометрический анализ: их результаты уже внесены в банк данных "Чернобыль", - отметила собеседница агентства.

По словам Марченко, эта работа выполнялась по государственному контракту в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

Она также сообщила, что для получения дополнительных данных были обследованы территории и ареалы вблизи девяти населенных пунктов Челябинской области, которые в свое время подверглись радиационному воздействию при аварии на производственном объединении "Маяк".

По результатам этих исследований создана уточненная карта радиоактивного загрязнения территорий в зоне деятельности ПО "Маяк", отметила собеседница агентства.

Ранее Марченко сообщила РИА Новости, что большинство пищевых ресурсов леса, а также продуктов охоты и рыболовства на территориях, ранее пострадавших от воздействия радиации, соответствуют нормам радиационной безопасности.

Марченко напомнила, что целью ФЦП является продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне. А также возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности и снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

Последние новости

Популярные новости