Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканический пепел уже не угрожает здоровью датчан, утверждает эксперт

Вулканический пепел уже не угрожает здоровью датчан, утверждает эксперт

22/04/2010 15:39 / 👁 1199 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
У датчан, даже страдающих хроническими респираторными заболеваниями, больше нет причин опасаться облака вулканического пепла, пишет сегодня газета "Политикен". По причине высокой концентрации пепла Дания одной из последних европейских стран открыла свое воздушное пространство для самолетов. Извержение вулкана. Фото: http://delo.ua Извержение вулкана. Фото: http://delo.ua


Главный исследователь Национального научно-исследовательского института окружающей среды в Орхусском университете Оле Хертель сказал, что нет никаких признаков того, что пепельные хлопья будут падать на датскую территорию с прежней интенсивностью. "Имеющаяся в нашем распоряжении информация свидетельствует, что нет никаких причин для беспокойства", - сказал он.

В настоящее время выброшенная исландским вулканом пыль не оказывает столь негативного воздействия на здоровье людей, за исключением районов, непосредственно прилегающих к вулкану, сказал сотрудник департамента общественного здоровья и окружающей среды ВОЗ Карлос Дора. Однако вулканический пепел может вместе с дождем попасть на землю, и тогда "в группе риска окажутся люди с проблемами дыхания и сердечными заболеваниями".

Последние новости

Популярные новости