Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В остановке авиасообщения в Европе есть вина глобального потепления

В остановке авиасообщения в Европе есть вина глобального потепления

20/04/2010 11:02 / 👁 1920 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Остановка авиасообщения в Европе, приведшая к отменам и задержкам тысяч рейсов, а также многомиллионным потерям авиакомпаний, отчасти обусловлена потеплением климата, изменившим силу и направление ветров в небе над Старым Светом, считают ученые, мнение которых приводит New Scientist.Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) началось в среду. Авиаперевозки. Фото: http://www.cargocharterspb.ru Авиаперевозки. Фото: http://www.cargocharterspb.ru
Остановка авиасообщения в Европе, приведшая к отменам и задержкам тысяч рейсов, а также многомиллионным потерям авиакомпаний, отчасти обусловлена потеплением климата, изменившим силу и направление ветров в небе над Старым Светом, считают ученые, мнение которых приводит New Scientist.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) началось в среду. В результате извержения в атмосферу выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы.

По мнению экспертов, Кристофа Кассу (Christophe Cassou) и Эрика Гульярди (Eric Guilyardi) из Европейского центра исследований и высшей школы научных вычислений во французской Тулузе, клубы вулканического пепла все еще держатся над Европой из-за того, что обычные для этих мест западные ветры блокированы атмосферной системой высокого давления.

"Мы можем предсказать, что частота и продолжительность подобных явлений блокировки воздушных масс будет увеличиваться оп мере потепления климата", - сказал Кассу, слова которого приводит New Scientist.

Такое утверждение следует из климатической модели, разработанной учеными.

Блокировка западных ветров сводится к остановке потоков воздушных масс, двигающихся с запада на восток из-за возникающего на их пути фронта повышенного атмосферного давления. В результате эти массы начинают "топтаться на месте" и иногда даже возвращаются назад тем же путем, которым пришли к "барьеру", а их место занимают воздушные массы северо-восточного направления.

Положение этого барьера, согласно данным ученых, в северной части Атлантики определяется ветрами, дующими в верхних слоях атмосферы (стратосфере), которые, в свою очередь, меняются под действием циклов солнечной активности.

В том случае, если эта активность снижается, то барьер переносится над Атлантикой в Европу. Цикл солнечной активности, играющий ключевую роль в данном случае, заключается в нарастании активности Солнца в течение 300-400 лет с последующим снижением в течение 100 лет. В настоящее время, по данным ученых, Солнце находится в начале стадии снижения своей активности, что в нынешнем столетии приведет к более частым барьерным эффектам в Европе.

По мере того, как будет усугубляться антропогенное потепление климата, эта блокировка западных воздушных масс над Европой будет дополнительно усиливаться. Это обусловлено увеличением вертикального перемешивания воздушных масс при потеплении и снижением горизонтального.

Снижение горизонтального перемещения воздушных масс будет означать, что погодные системы, в том числе и подобные блокирующим западные ветры над Европой, в атмосфере смогут дольше находиться на своих местах, причем над Европой этот эффект особенно сильно будет проявляться в жаркие летние месяцы.

"По мере того, как тропосфера нагревается, вертикальное перемещение воздушных масс становится все более активным, тогда как горизонтальное снижается, что благоприятствует возникновению явления блокировки западных ветров," - приводит New Scientist слова профессора Джулиана Ханта (Julian Hunt) из Имперского колледжа Лондона.

Последние новости

Популярные новости