Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-под Валдая вывезли 150 тонн токсичных отходов

Из-под Валдая вывезли 150 тонн токсичных отходов

19/04/2010 15:51 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Токсичные отходы, которые, по данным представителя Новгородской облпрокуратуры, были противозаконно захоронены на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) под городом Валдай, вывезены с ТБО на спецполигон в Ленобласть, сообщил в понедельник РИА Новости представитель Валдайской райпрокуратуры. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/ Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua/


"Вывоз 150 тонн отходов завершился, по решению райсуда производство по гражданскому делу завершено в связи с добровольным исполнением ответчиком наших требований", - сказал собеседник, не уточнивший дату вынесения судебного решения.

По информации представителя облпрокуратуры, с 8 по 12 декабря прошлого года на Валдайский ТБО работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами - токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

По словам представителя прокуратуры, Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно.

Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, якобы доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

Первые грузовики с токсичными отходами были отправлены из Валдая в Ленобласть 7 апреля.

Последние новости

Популярные новости