Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 3 тыс жителей Вануату эвакуируются из-за извержения вулкана Гауа

Около 3 тыс жителей Вануату эвакуируются из-за извержения вулкана Гауа

19/04/2010 14:47 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Островное государство Вануату готовит эвакуацию порядка 3 тысяч жителей страны в связи с повышением активности вулкана Гауа (Gaua), сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти."Он (вулкан) набирает силу. Несколько дней назад было видно, что в атмосферу было выброшено большое количество вулканического пепла. Вулкан. Архив. Фото: http://nnm.ru Вулкан. Архив. Фото: http://nnm.ru
Островное государство Вануату готовит эвакуацию порядка 3 тысяч жителей страны в связи с повышением активности вулкана Гауа (Gaua), сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

"Он (вулкан) набирает силу. Несколько дней назад было видно, что в атмосферу было выброшено большое количество вулканического пепла. Активность вулкана нестабильная, она постоянно увеличивается ", - цитирует агентство слова представителя местного управления по борьбе и предотвращению последствий стихийных бедствий Питера Кориса (Peter Korisa).

Как отмечают власти, Гауа уже начал извергать в атмосферу облака вулканического пепла. Извержение вулкана Гауа происходило 13 раз, начиная с 1963 года, и, как правило, продолжалось по нескольку месяцев. В ноябре прошлого года порядка 400 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за активности вулкана.

Острова Вануату являются частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров.

Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Последние новости

Популярные новости