Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Долина гейзеров online: виртуальное путешествие на Камчатку

Долина гейзеров online: виртуальное путешествие на Камчатку

18/04/2010 17:01 / 👁 1965 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Камчатском заповеднике специалисты наладили радиосвязь и установили web-камеры, с помощью которых в Интернете можно наблюдать за всем происходящим в Долине. Пока они работают в тестовом режиме.После зимнего перерыва в Долине гейзеров на Камчатке возобновила работу web-камера, с помощью которой в Интернете можно наблюдать за всем происходящим в заповеднике. Долина гейзеров. Фото: Вести.Ru Долина гейзеров. Фото: Вести.Ru
В Камчатском заповеднике специалисты наладили радиосвязь и установили web-камеры, с помощью которых в Интернете можно наблюдать за всем происходящим в Долине. Пока они работают в тестовом режиме.

После зимнего перерыва в Долине гейзеров на Камчатке возобновила работу web-камера, с помощью которой в Интернете можно наблюдать за всем происходящим в заповеднике. Первый вертолет приземлился в Долине гейзеров после зимнего перерыва. На борту - специалисты по наладке радиосвязи и видеокамеры, государственные инспекторы, вулканологи и сотрудники заповедника.

Первые туристы прилетят в Долину Гейзеров в начале мая. Перед их встречей необходимо подготовить кордон, расчистить настильные тропы и вертолетную площадку. Специалисты осматривают web-камеру - перезимовала она отлично и уже готова возобновить свою работу.

"Камера двигается на 360 градусов. Помимо того, что она может снимать витраж, можно видеть гейзеры Большой и Великан. Камера в разное время снимает разные точки. Сотрудники заповедника могут из города управлять ею через Интернет, через спутниковый канал", - объясняет руководитель отдела информационных технологий Всемирного фонда дикой природы Александр Лавренов.

Оборудование установлено и отлично проходит тестирование. И вот первые кадры весенней Долины гейзеров уходят во Всемирную Паутину. Долина гейзеров очень динамична, ландшафты меняются чуть ли не каждый месяц. Несколько лет назад на Долину сошел мощный селевой поток, и треть гейзерных источников прекратили свое существование.

После длительного зимнего перерыва специалисты были приятно удивлены изменениями, произошедшими в Долине. Гейзер Большой, гордость Кроноцкого заповедника, в 2006 году в результате схода селевого потока был полностью затоплен. А этой весной он начал активно работать и фонтанировать достаточно высоко.

"Количество туристов определяется научным советом, чтобы не нанести серьезного антропогенного ущерба Долине. В год это 3 тысячи человек и не больше. Туристы посещают со всего мира, в основном, это иностранные туристы. Самые эмоциональные - японцы. У них эти все наши виды, все зверюшки, вся природа в диком состоянии вызывает буквально слезы на глазах", - рассказывает заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Андрей Бородин.

Но раньше туристов в Долину гейзеров наведываются бурые медведи. Уж очень любят косолапые эти места весной. Когда везде еще лежит снег, здесь от горячих источников проталины, можно погреть бока и после спячки обогатить организм витаминами - полакомиться первой зеленью. Полюбоваться этой картиной и стать свидетелем частной жизни Камчатского хищника теперь можно из любой точки мира. Кроме того, веб-камера снимает научные кадры, фиксируя местность через каждые 6 секунд.

"Помимо нее у нас есть установленные датчики, которые мы меняем раз в два года. Они записывают Великана и Большого, а также фиксируют уровень воды в озере. Все основные параметры Долины гейзеров мы фиксируем, совместно с камерой", - говорит научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Кирюхин.

На сайте Всемирного фонда дикой природы, самая популярная страница - с онлайн картинкой камчатской Долины гейзеров. И с сегодняшнего дня Кроноцкий заповедник готов принимать как реальных, так и виртуальных туристов.

Последние новости

Популярные новости