Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканический пепел очень опасен для домашнего скота

Вулканический пепел очень опасен для домашнего скота

18/04/2010 12:05 / 👁 1956 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепел, который выбрасывает исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), содержит опасные для скота соединения фтора, что может создать серьезные проблемы для европейских фермеров, сказала в интервью РИА Новости геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир (Sigurlaug Hjaltadottir). Лошади. Фото: http://www.trizway.com Лошади. Фото: http://www.trizway.com


"Мельчайшие частицы пепла, которые выпали на юго-востоке Исландии и в небольших количествах были занесены в Европу, содержат большое количество флюорида (солей фторводородной или плавиковой кислоты), которые очень вредны для домашнего скота. Поэтому весь скот должен оставаться в помещениях и должен быть обеспечен свежей водой, но не дождевой", - сказала собеседница агентства.

"Фермеры очень обеспокоены тем, что извержение может продлиться, в этом случае оно будет представлять большую угрозу для них на весь следующий год", - добавила она.

Вулкан, расположенный на юге Исландии в настоящее время выбрасывает около четырех миллионов тонн пепла, газа и камней в сутки. Частицы пепла выбрасываются на высоту около 3-4 километров и разносятся ветром на юг и восток. В настоящее время облако пепла закрыло значительную часть Европы.

Хьялтадоттир отмечает, что вулкан может выбрасывать и токсичные газы, которые, однако, угрожают лишь тем, кто находится в его окрестностях.

"Во время предыдущего значительно более слабого извержения вулкана... людям рекомендовали не приближаться к низинам и лощинам, где мог скапливаться токсичный газ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, жителям Европы вряд ли стоит опасаться за свое здоровье из-за облака вулканического пепла. Серьезную угрозу он может представлять только для жителей юга и юго-востока Исландии, где его "было так много, что день превращался в ночь".

"Небольшие количества пепла, выпавшие в Европе, вряд ли могут нанести серьезный вред, хотя людям, страдающим, например, серьезными легочными заболеваниями, лучше оставаться дома", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, значительные количества частиц пепла могут спровоцировать легочные болезни.

"Попадание соединений фтора в пищу через загрязненную траву или воду могут привести к проблемам с костями и зубами", - добавила Хьялтадоттир.

Последние новости

Популярные новости