Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветроэнергетический рынок в России существует?

Ветроэнергетический рынок в России существует?

17/04/2010 17:10 / 👁 1767 / Источник Беллона / Поделиться:
При благополучном развитии ситуации и разработке механизмов государственной поддержки рынки ветроэнергетики Россия будет самым перспективным рынком ветроэнергии в мире. По словам Президента Российской Ветроэнергетической Ассоциации Игоря Брызгунова, в России существует ветроэнергетический рынок, то есть существует спрос и предложение. Ветряки. Фото: http://www.bellona.ru Ветряки. Фото: http://www.bellona.ru
При благополучном развитии ситуации и разработке механизмов государственной поддержки рынки ветроэнергетики Россия будет самым перспективным рынком ветроэнергии в мире.

По словам Президента Российской Ветроэнергетической Ассоциации Игоря Брызгунова, в России существует ветроэнергетический рынок, то есть существует спрос и предложение.

"По состоянию на март 2010 года в стране определены разведанные площадки для строительства ветропарков на 4 134 МВт, и готовящихся к проектированию - на1 793 МВт", - рассказал Брызгунов на международном конгрессе "Дни чистой энергии" в Санкт Петербурге.

В то же время, инвесторы по другому оценивают ситуацию на российском рынке возобновляемой энергетики.

По словам Президента Инвестиционной группы "Планета капитал" Ирины Веселовой, мировой рынок ветровых станций растет на 30% в год, в то время как Россия по потенциалу ветроэнергетики имеет огромный потенциал и неудовлетворительный спрос.

По словам координатора проектов по возобновляемой энергетике Юрия Сергеева, основными проблемам развития возобновляемых источников энергии в России, в том числе и ветроэнергетики, является несовершенство законодательной базы, механизмов государственной поддержки и механизмов субсидирования этих экологически чистых видов энергии (сейчас в России субсидируются только ГЭС и атомная энергетика).

"Только при сильной поддержке со стороны государства повсеместное использование ВИЭ в России станет реальностью, - отметил эксперт. - Жизненно необходимо разработать и принять пакет документов, стимулирующих развитие возобновляемой энергетики".

Сергеев считает, инициатива регионов может повлиять на федеральное правительство и убедить в важности принятия такого пакета, "но, как показывает практика, не все готовы быть первопроходцами. Так что пока прекрасные слова в постановлении правительства о цели довести долю ВИЭ до 4,5 % к 2020 году, остаются лишь пустыми словами", - рассказал эколог.

Последние новости

Популярные новости