Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британия полностью закрыла воздушное пространство из-за облака пыли

Британия полностью закрыла воздушное пространство из-за облака пыли

15/04/2010 18:04 / 👁 1327 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все британские аэропорты прекратили вылет и прием каких-либо рейсов в связи с образованием облака пепла после извержения вулкана в Исландии, передает корреспондент РИА Новости.В ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Аэропорт "Хитроу". Фото: http://nycaviation.com/ Аэропорт "Хитроу". Фото: http://nycaviation.com/
Все британские аэропорты прекратили вылет и прием каких-либо рейсов в связи с образованием облака пепла после извержения вулкана в Исландии, передает корреспондент РИА Новости.

В ночь на четверг британская служба управления воздушным движением NATS объявила о закрытии нескольких аэропортов в Шотландии. Однако по мере движения облака на юг страны перебои начались и в работе других аэропортов - в Манчестере, Ньюкасле, в лондонских "Хитроу", "Гэтвике" и других.

Сейчас же воздушное пространство над Великобританией полностью закрыто, за исключением экстренных вылетов и прилетов.

Как говорится в сообщении аэропортов "Хитроу" и "Гэтвик", воздушные порты будут открыты не раньше 18.00 по местному времени (21.00 мск).

Между тем, как сообщает телеканал Sky News со ссылкой на источники в авиакомпании British Airways, компания отменила все свои рейсы минимум до утра пятницы.

Не работает также аэропорт британских ВВС Brize Norton в Оксфордшире, из которого отправляются практически все военные самолеты в Афганистан.

Как сообщает британское Метеобюро, может пройти несколько дней, пока облако не покинет территорию Великобритании.

Подобного коллапса в воздушном сообщении Великобритания не видела никогда. Все пассажирам рекомендовано отложить свои поездки или пользоваться железнодорожным транспортом, нагрузка на который в четверг увеличилась в разы.

Начиная с раннего утра полеты запрещены также на севере Швеции, Финляндии и Норвегии. В 12.00 мск был полностью закрыт крупнейший норвежский аэропорт в столице страны городе Осло. При этом воздушное пространство самой Исландии и ее аэропорты остаются открытыми.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится на юге Исландии в 200 километрах к востоку от Рейкьявика, началось в среду. Власти страны эвакуировали из зоны бедствия около 800 человек.

Последние новости

Популярные новости