Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел вулкана в Исландии остановил авиасообщение на севере Швеции

Пепел вулкана в Исландии остановил авиасообщение на севере Швеции

15/04/2010 14:51 / 👁 1379 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение в Исландии в ночь на среду вулкана, расположенного в южной части ледника Эйафиаллайекулль (Eyjafjallajoekull), 120 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого приостановлено авиасообщение в северной Швеции, в Норвегии и в северных районах Великобритании, сообщает служба новостей шведского радио SR со ссылкой на данные Управления воздуш Извержение вулкана. Фото: http://astronet.ru/ Извержение вулкана. Фото: http://astronet.ru/
Извержение в Исландии в ночь на среду вулкана, расположенного в южной части ледника Эйафиаллайекулль (Eyjafjallajoekull), 120 километрах к востоку от Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла, из-за которого приостановлено авиасообщение в северной Швеции, в Норвегии и в северных районах Великобритании, сообщает служба новостей шведского радио SR со ссылкой на данные Управления воздушных сообщений Швеции. "Аэропорты в Шелефтео, Лулео и Кируна закрыты и будут закрытыми в течение всего дня", - сказал радио Бьерн Стенберг из Управления воздушных сообщений Швеции.

"Что касается международного воздушного пространства, то закрыты для авиадвижения Норвегия и северные районы Великобритании", - продолжил эксперт.

Согласно прогнозам, облако в течение дня будет перемещаться в южном направлении, что может вызвать остановку авиасообщения и в Дании, передает шведское радио.

Согласно экспертам, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы оседанием на крыльях самолетов.

Вулкан, расположенный в районе ледника Эйафиаллайекулль (Eyjafjallajoekull), напомнил о себе в ночь на 14 апреля и привел к эвакуации более 700 человек. Это уже вторая эвакуация исландцев за короткий период. В конце марта этого года она была также вызвана вулканической активность в районе упомянутого ледника. В целом, вулкан Эйафиаллайекулль считается относительно спокойным, последний раз его извержение наблюдалось в 1823 году, сообщают скандинавские СМИ.

Последние новости

Популярные новости