Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опасные для экологии ящики найдены на стихийной свалке в Ульяновске

Опасные для экологии ящики найдены на стихийной свалке в Ульяновске

15/04/2010 14:25 / 👁 1275 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска вывезли со стихийной свалки в Ленинском районе города около 90 ящиков с индивидуальными противохимическими пакетами, которые представляли опасность для окружающей среды, сообщила в четверг руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по области Елена Сихарулидзе. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua


По данным пресс-службы, в среду в службу "01" позвонила женщина, проживающая в частном секторе на улице Маяковского, и сообщила, что в овраге недалеко от ее дома лежат ящики с подозрительным содержанием.

На место сразу выехали спасатели МЧС и извлекли около 90 ящиков для дальнейшей утилизации.

Как выяснилось, в ящиках находились просроченные индивидуальные противохимические пакеты (ИПП) с дегазирующими растворами. В каждом ящике было по 75 пакетов, содержащих по два бинта, два марлевых тампона и два обеззараживающих флакона с дегазирующими растворами.

"Эти растворы применяются в гражданской обороне для обработки одежды, зараженной отравляющими веществами. Такие средства необходимо утилизировать с соблюдением требований санитарных норм", - пояснили в пресс-службе.

Дата изготовления пакетов - 1975 год.

Расследованием происшествия занимается природоохранная прокуратура и экологи.

Последние новости

Популярные новости