Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Чернобыльской АЭС может произойти новый взрыв, предупредил депутат Верховной Рады

На Чернобыльской АЭС может произойти новый взрыв, предупредил депутат Верховной Рады

15/04/2010 14:02 / 👁 1462 / Источник newsru.com / Поделиться:
На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв. Как заверяет писатель и журналист, этот взрыв будет более мощный, чем в 1986 году, и пострадает не только Украина, но и ее соседи, в том числе Россия, сообщает "Новый регион". Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5. Архив NEWSru.com Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5. Архив NEWSru.com
На заседании парламента Украины депутат от Блока Юлии Тимошенко Владимир Яворивский заявил, что на Чернобыльской атомной электростанции, по его сведениям, может произойти новый взрыв. Как заверяет писатель и журналист, этот взрыв будет более мощный, чем в 1986 году, и пострадает не только Украина, но и ее соседи, в том числе Россия, сообщает "Новый регион".

Вопрос о состоянии АЭС Яворивский поднял, комментируя сообщение о достигнутой в апреле договоренности украинского президента Виктора Януковича с главой США Бараком Обамой о выделении Вашингтоном Киеву 250 млн долларов для принятия мер безопасности на ЧАЭС.

Яворивский заявил, что в курсе нынешней ситуации на станции, так как ранее возглавлял парламентский комитет, который занимался проблемами Чернобыля. По данным депутата, несмотря на огромные средства, которые вкладываются в содержание атомной электростанции в Чернобыле, ее состояние вызывает беспокойство.

Как пояснил Яворивский, если в регионе произойдет "землетрясение 5-6 баллов", незакрепленная крышка на реакторе "съедет", и раздастся мощный взрыв. По мнению депутата, новая авария будет иметь разрушительные последствия не только для Украины, но и для соседних стран, включая Россию.

Депутат призвал власти Украины поставить задачу перед учеными разработать технологию, которая бы позволила сократить период распада ядерных материалов со 100 лет до 4-5.

После выступления Яворивского председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил в пятницу в срочном порядке заслушать отчет министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Нестора Шуфрича. Первоначально на 16 апреля было запланировано выступление министра по вопросам аграрной политики Николая Присяжнюка. Теперь Присяжнюк ответит на вопросы депутатов Рады в следующую пятницу, сообщает украинское издание ЛІГАБізнесІнформ.

Отметим, что в ходе встречи во вторник вечером в Вашингтоне с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Виктор Янукович выступил с предложением провести международную конференцию с участием Украины, России и Белоруссии, посвященную 25-й годовщине Чернобыльской аварии.

Напомним, что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате аварии на станции была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров - север Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

Как сообщает РИА "Новости", на встрече Янукович заявил о возможном обращении Украины к странам-донорам в связи с возобновлением сотрудничества по сооружению объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Он сообщил о намерении встретиться в ходе саммита с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано, чтобы обратиться к нему с соответствующим предложением. Украина добивается от международных доноров начала нового строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Объект "Укрытие" будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения этим сооружением будет укрыт четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг. Ранее строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось.

В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития. ЕБРР в мае решил выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро. Летом того же года было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро.

Последние новости

Популярные новости