Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые лесные пожары отмечены в Калининградской области - МЧС

Первые лесные пожары отмечены в Калининградской области - МЧС

14/04/2010 15:37 / 👁 1362 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые лесные пожары отмечены в Калининградской области, причиной чего, как правило становится поджег местными жителями сухой прошлогодней травы, сообщил РИА Новости в среду представитель главного управления МЧС РФ."За минувшие сутки были зафиксированы три лесных пожара на территории Гвардейского, Калининградского и Полесского лесничеств. Общая площадь возгорания превысила 3,5 гектара. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Первые лесные пожары отмечены в Калининградской области, причиной чего, как правило становится поджег местными жителями сухой прошлогодней травы, сообщил РИА Новости в среду представитель главного управления МЧС РФ.

"За минувшие сутки были зафиксированы три лесных пожара на территории Гвардейского, Калининградского и Полесского лесничеств. Общая площадь возгорания превысила 3,5 гектара. На прошлой неделе тоже были возгорания в лесу, но эти первые столь серьезные", - сказал представитель главного управления.

Он пояснил, что, как правило, огонь появляется в лесу из-за поджогов травы. Местные жители жгут сухую прошлогоднюю траву. За минувшие сутки, например, в области отмечено 16 таких случаев, общая площадь возгорания превысила 8 гектаров.

"Подпалы" травы опасны тем, что могут привести к серьезным пожарам не только леса, но и промышленных объектов. В Гвардейском районе, например, пожарные предотвратили возгорание электрокабеля, в Неманском огонь мог перекинуться на АЗС, в пригороде Калининграда - на газопровод", - уточнил собеседник агентства.

В 2009 году управление Россельхознадзора обнародовало информацию, согласно которой, количество лесных пожаров в Калининградской области выросло почти в пять раз. На конец июля специалисты регионального управления зарегистрировали 144 лесных пожара различной степени сложности, тогда как на этот же период 2008 года их было 31. К тому моменту от огня пострадали 247 гектаров лесных угодий, в 2008 году за соответствующий период - 74 гектара.

Последние новости

Популярные новости