Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Бросайте мусор прямо здесь" - лозунг читинских субботников

"Бросайте мусор прямо здесь" - лозунг читинских субботников

13/04/2010 18:27 / 👁 3013 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Плакаты с надписью "Бросайте мусор прямо здесь. Тут все равно грязно..." появились на улицах Читы, власти города таким образом хотят привлечь внимание населения к проблеме загрязнения города, сообщает во вторник пресс-служба городской думы.Полная надпись гласит: "Бросайте мусор прямо здесь. Тут все равно грязно. Акция проходит при поддержке значительной части населения. Субботник. Архив. Фото: http://www.zspk.gov.ru Субботник. Архив. Фото: http://www.zspk.gov.ru
Плакаты с надписью "Бросайте мусор прямо здесь. Тут все равно грязно..." появились на улицах Читы, власти города таким образом хотят привлечь внимание населения к проблеме загрязнения города, сообщает во вторник пресс-служба городской думы.

Полная надпись гласит: "Бросайте мусор прямо здесь. Тут все равно грязно. Акция проходит при поддержке значительной части населения. Партнеры: общество с ограниченной моральной ответственностью "После нас - хоть потоп", творческое объединение тяжелобольных "До урны не донесу".

По словам помощника мэра Читы по санитарной очистке и благоустройству Василия Турсабаева, которые приводит пресс-служба, такие агитационные плакаты предназначены "для тех, кто думает, что в городе водятся дикие дворники, которые за нами уберут".

Турсабаев отметил, что такие плакаты действуют гораздо эффективнее, нежели бесконечные призывы: убирайте возле своих предприятий и учреждений, не мусорьте.

По его словам, несмотря на неоднократные напоминания о том, что в Чите идет месячник по санитарной очистке города, поводов для таких ироничных агитационных обвинений по-прежнему хватает.

"Возмущает негативная реакция некоторых руководителей на "чистые четверги". Если коллективы всех муниципальных учреждений, школьники, студенты, медики уже активно включились в трудовые акции, и, уверен, также добросовестно проявят себя, судя по опыту прежних лет, и в день субботника, 24 апреля, то в адрес многих руководителей федеральных структур, региональных организаций добрые слова сказать сложно", - сказал помощник мэра.

К примеру, по его словам, в городе можно встретить множество заброшенных почтовых ящиков: "они валяются, сломанные, на земле, обрастают кучами мусора, превращаясь в несанкционированные свалки".

По словам помощника мэра, несмотря на прописанные в документах нормы об обязанности убирать прилегающую территорию, многие организации все равно считают: "не должен, не мое, не отвечаю за это".

Турсабаев подчеркнул, что если бы все соблюдали Правила благоустройства, то никаких претензий и конфликтов не было бы.

Вместе с тем, помощник мэра отметил и положительные изменения. По его данным, если 1 апреля, в "чистый четверг", было вывезено на полигон бытовых отходов 468 кубометров мусора, то 8 апреля - уже на 155 кубометров больше (687 кубометров).

"Будем надеяться, что и в следующий четверг, 15 апреля, объем вывезенного мусора увеличится ", - сказал Турсабаев.

Он сообщил, что более 2 тысяч писем разослано руководителям различных организаций, фирм и учреждений.

"Надеемся, они не станут просто призывом и нам не придется расклеивать наши ироничные обвинительные плакаты. В конце-то концов, апрель нынче особенный, мы готовимся к юбилею Великой Победы, и не принимать участие в санитарной очистке города - позор. Что мы скажем нашим ветеранам?!" - добавил помощник мэра.

Последние новости

Популярные новости