Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал лидеров Европы добиваться закрепления Копенгагенских обещаний в юридически обязательный договор

Пан Ги Мун призвал лидеров Европы добиваться закрепления Копенгагенских обещаний в юридически обязательный договор

10/04/2010 17:14 / 👁 2133 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В пятницу в Бонне начался первый раунд официальных переговоров, посвященных выполнению договоренностей, достигнутых на международной конференции по изменению климата, которая прошла в декабре прошлого года в Копенгагене. Пан Ги Мун. Фото: http://www.saidaonline.com Пан Ги Мун. Фото: http://www.saidaonline.com


Выступая в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал лидеров Европы преобразовать полученные в столице Дании обещания в юридически обязательный договор, а также найти пути предотвращения потенциально опасного спора вокруг водных ресурсов в Центральной Азии.

Напомним, что переговоры в Копенгагене не привели к выработке всеобъемлющего соглашения, которое должно стать преемником Киотского протокола. Срок его действия истекает в 2012 году. Обсуждение этого вопроса будет продолжено в конце ноября - начале декабря в Мексике.

На конференции в Дании государства приняли на себя важные политические обязательства в виде Декларации. Они пообещали принять немедленные меры, направленные на борьбу с глобальным потеплением на планете, а также к 2020 году ежегодно выделять на эти цели по 100 миллиардов долларов США. В копенгагенских договоренностях говорится о намерениях государств сокращать уровень выбросов парниковых газов в атмосферу.

После Копенгагена десятки государств уже сообщили Секретариату Рамочной конвенции ООН об изменении климата об обязательствах по сокращению к 2020 году уровня эмиссий парниковых газов. На эти страны вместе взятые приходится 80% всех выбросов парниковых газов, связанных с производством энергии.

Последние новости

Популярные новости