Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В московском зоопарке впервые за 14 лет родился детеныш антилоп

В московском зоопарке впервые за 14 лет родился детеныш антилоп

09/04/2010 16:31 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Детеныш появился у пары черных антилоп в московском зоопарке, сообщила РИА новости в пятницу представительница пресс-службы зоопарка."Самец родился в прошлую пятницу. Впервые за 14 лет в нашем зоопарке у черных антилоп появилось потомство", - отметила она.По ее словам, сотрудники зоопарка уже дали имя новорожденному. Однако раскрывать его собеседница агентства не стала. Черные антилопы. Фото: http://dic.academic.ru Черные антилопы. Фото: http://dic.academic.ru
Детеныш появился у пары черных антилоп в московском зоопарке, сообщила РИА новости в пятницу представительница пресс-службы зоопарка.

"Самец родился в прошлую пятницу. Впервые за 14 лет в нашем зоопарке у черных антилоп появилось потомство", - отметила она.

По ее словам, сотрудники зоопарка уже дали имя новорожденному. Однако раскрывать его собеседница агентства не стала.

"Если малыша будут постоянно окликать, то он начнет беспокоиться", - объяснила она.

Она рассказала, что в настоящее время состояние детеныша оценивается как хорошее.

"Растет он вместе с мамой в вольере. В ближайшие дни мы обнесем вольер сеткой, чтобы окрепший детеныш не выбрался из него", - уточнила представительница пресс-службы.

Маму новорожденного перевезли в московский зоопарк из пражского в 2007 году, а отец родился в московском зоопарке в 1996 году.

Черная антилопа - это крупная величественная антилопа с изящной головой и длинными рогами, которые есть у обоих полов. Рога черной антилопы серповидные, мощные, острые, с резко обозначенными ребристыми кольцами, они могут достигать более 150 сантиметров в длину. На шее и холке жесткая грива, длиной около 10-12 сантиметров. Самцы лишь незначительно крупнее самок: их вес достигает 280 килограмм, самок - 240 килограмм. Длина тела от 190 до 210 сантиметров, высота в холке - 117-140 сантиметров. Холка выше задней части тела. Хвост украшен кисточкой.

Взрослые самки и молодые бычки имеют темно-каштановую окраску, нижняя часть тела более светлая, у самцов с возрастом окраска темнеет, взрослые животные угольно-черные с белым брюхом. Маленькие телята однотонной рыжеватой окраски. В неволе живут до 20 лет, в природе - меньше.

Последние новости

Популярные новости