Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мыши-мутанты помогли дополнить теорию эволюции

Мыши-мутанты помогли дополнить теорию эволюции

09/04/2010 15:35 / 👁 1764 / Поделиться:
Развитие особенностей анатомии и физиологии у млекопитающих идёт отдельными путями, то есть строение тела меняется вовсе не синхронно с изменениями в работе внутренних органов. К такому неординарному выводу пришли молекулярные биологи из университета Мичигана (U-M) и из тайваньского института демографии фонда национальных институтов здравоохранения (NHRI). Лабораторные мыши. Фото: http://sci-lib.com Лабораторные мыши. Фото: http://sci-lib.com


Учёные проанализировали результаты нокаутирования различных генов у мышей и вызываемые такими мутациями отклонения. Общее число попавших в поле зрение биологов генов составило 5200.

Далее авторы опыта сравнивали мутантных особей с обычными грызунами и разделяли отключённые гены на две условные группы - "морфологические" и "физиологические", сообразно действию на организм. Среди них исследователям удалось выявить около 900, которые влияют только на физиологические особенности и примерно столько же "чисто морфологических".

На уровне генома разница между морфологией и физиологией проявляется в том, какую роль играет конкретный ген. Те, что просто кодируют какой-либо белок, чаще всего являются физиологическими, а вот морфологические гены работают намного сложнее и тоньше - кодируя выключатели и регуляторы, затрагивающие активность многих других генов.

Как сообщается в опубликованной PNAS статье, дополнительные исследования позволили установить, что "ф-гены" мутируют быстрее и меняются чаще, чем морфологические.

Последние новости

Популярные новости