Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В жару москвичам не придется экономить воду - Мосводоканал

В жару москвичам не придется экономить воду - Мосводоканал

08/04/2010 17:01 / 👁 1402 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Водные системы, обеспечивающие Москву, имеют достаточный запас воды для того, чтобы у москвичей не возникло проблем с водоснабжением в предстоящее засушливое лето, сообщил журналистам в четверг генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.Централизованное водоснабжение московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Кран с водой. Фото: http://shkolazhizni.ru Кран с водой. Фото: http://shkolazhizni.ru
Водные системы, обеспечивающие Москву, имеют достаточный запас воды для того, чтобы у москвичей не возникло проблем с водоснабжением в предстоящее засушливое лето, сообщил журналистам в четверг генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

Централизованное водоснабжение московского региона осуществляется в основном из поверхностных водоисточников. Ими являются Москворецкая и Волжская водные системы, в которые входят 13 водохранилищ и тракты подачи воды - река Москва с притоками и Канал имени Москвы. В Москворецкую водную систему входят Истринское, Можайское, Рузское, Озерское и Верхнее-Рузское водохранилища.

Храменков отметил, что половодье этого года характерно тем, что снега выпало чуть больше нормы на территории Москвы, Смоленской и Тверской областей (110% от нормы).

"В московском регионе половодье началось в конце марта, максимальный поток воды зафиксирован в ночь на Пасху", - указал Храменков.

Он добавил, что половодье в этом году прошло достаточно спокойно, никаких затоплений на территории Московской области не произошло.

"Это все результат очень большой подготовительной работы", - сказал генеральный директор "Мосводоканала".

Он отметил, что "Мосводоканал" работал со всеми территориальными организациями, оповестив более 500 организаций о возможных подтоплениях территорий.

"На 7 апреля 2010 года наполнение водохранилищ Волжской водосистемы составляет 53%. В настоящее время водохранилища Москворецкой системы наполнены на 81%, свободная емкость составляет 144 миллиона кубометров", - указал он.

Последние новости

Популярные новости