Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лед на реке Лена зачерняют и пилят из-за угрозы наводнения - МЧС

Лед на реке Лена зачерняют и пилят из-за угрозы наводнения - МЧС

08/04/2010 13:33 / 👁 1772 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подразделение АК "Алроса" "Алмаздортранс" приступило к превентивным мероприятиям по ослаблению прочности льда в Ленском районе Якутии, где специалисты ожидают разрушительного наводнения, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления МЧС РФ по республике. Лед на реке. Фото: http://www.stihi.ru Лед на реке. Фото: http://www.stihi.ru


По словам собеседника агентства, в мае 2001 года уровень воды в Лене превысил максимум половодья и достиг отметки 20 метров семь сантиметров. Уже в первые дни после катастрофического наводнения было затоплено 98% территории города Ленска. В безопасные места пришлось эвакуировать около 23 тысяч человек, в том числе 277 лежачих больных в городе Мирный.

"Нынешняя ситуация в Якутии, в бассейне реки Лена, напоминает события весны 2001 года, когда катастрофическое наводнение привело к затоплению города Ленска", - отметил представитель МЧС.

Он рассказал, что в настоящее время на одном из самых опасных участков на реке Лене завершены работы по чернению льда на двух участках: возле островов Тинский и Глухой.

"Всего там зачернено 200 тысяч квадратных метров льда", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, сейчас продолжаются работы у острова Батамайский, где планируется распилить около семи километров льда и зачернить более 300 тысяч квадратных метров льда.

"Всего к осуществлению превентивных мероприятий на реке Лена на территории Ленского района привлечено 27 человек и 21 единица техники", - сообщил представитель МЧС.

Представитель Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил РИА Новости, что предварительный прогноз паводка будет подготовлен к 15 апреля.

"При повышении температурного режима в верховьях Лены возможны повышение уровня воды и образование заторов в районе Ленска, Олекминска и Якутска, а также в нижнем течении Алдана", - отметил собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости