Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник для дальневосточных аистов создан в Хабаровском крае

Заказник для дальневосточных аистов создан в Хабаровском крае

07/04/2010 15:01 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал постановление об образовании государственного природного заказника краевого значения "Аистиный" для сохранения и восстановления популяции дальневосточных аистов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.Дальневосточный аист занесен в Красную книгу России. Аисты. Фото: http://shkolazhizni.ru Аисты. Фото: http://shkolazhizni.ru
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписал постановление об образовании государственного природного заказника краевого значения "Аистиный" для сохранения и восстановления популяции дальневосточных аистов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.

Дальневосточный аист занесен в Красную книгу России. На сегодняшний день в мире насчитывается около 3 тысяч особей этих птиц. Обитают они, в основном, на территории России - в бассейне рек Амур, Зея, Уссури. В отличие от белых аистов, стараются избегать людских поселений и гнездятся в глухих малодоступных местах.

"Заказник организован в междуречье рек Хор и Подхоренок, на территориях Вяземского и имени Лазо районов, общая площадь охраняемой территории более 19 тысяч гектаров. Здесь планируется восстанавливать популяцию дальневосточного аиста и других редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красные книги РФ и Хабаровского края", - сказал представитель пресс-центра.

Он уточнил, что на территории заказника с 1 марта по 20 октября запрещается промысловая, спортивная и любительская охота, вырубка и переработка древесины, заготовка дикорастущих растений и сбор лекарственных растений.

Всего в Хабаровском крае существует шесть заповедников и пять заказников федерального значения, 20 заказников краевого значения, и три природных парка.

Последние новости

Популярные новости