Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС России прогнозирует рост числа природных пожаров в 2010 году

МЧС России прогнозирует рост числа природных пожаров в 2010 году

07/04/2010 14:42 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС ожидает ухудшения обстановки с лесными и торфяными пожарами на территории России в весенне-летний период 2010 года по сравнению со среднемноголетними показателями и прошлым годом, сообщил РИА Новости в среду директор департамента гражданской защиты МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Шапошников."Сложная ситуация с природными пожарами ожидается в этом году на территории 56 субъектов РФ. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
МЧС ожидает ухудшения обстановки с лесными и торфяными пожарами на территории России в весенне-летний период 2010 года по сравнению со среднемноголетними показателями и прошлым годом, сообщил РИА Новости в среду директор департамента гражданской защиты МЧС РФ генерал-лейтенант Сергей Шапошников.

"Сложная ситуация с природными пожарами ожидается в этом году на территории 56 субъектов РФ. Крайне неблагоприятные параметры пожарной опасности возможны в Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Республике Бурятия, Амурской области и Еврейской автономной области", - отметил Шапошников.

По его словам, на территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов пожарная обстановка в лесах прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

По прогнозу МЧС, лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке в этом году могут начаться позднее обычного: на европейской части - в сроки, близкие к среднемноголетним, а торфяные - в конце апреля-первой декаде мая, на 15-20 дней позже обычных сроков.

"Угрозе лесных пожаров в России сегодня подвержены 7,927 тысячи населенных пунктов, 2,775 тысячи объектов экономики, транспортная инфраструктура, а также многочисленные участки нефте-, газо- и продуктопроводов", - отметил Шапошников.

По его словам, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, создана оперативная группировка сил и средств министерства, в состав которой вошли более 90 тысяч человек, 16 тысяч единиц техники и 15 воздушных судов.

В настоящее время во всех федеральных округах пополняются резервы материально-технических средств, горюче-смазочных материалов, продовольствия и медикаментов, а вокруг потенциально опасных населенных пунктов и объектов экономики сооружаются специальные противопожарные полосы и заградительные барьеры.

Собеседник агентства отметил, что на профилактику природных пожаров и ликвидацию их последствий субъектам РФ из федерального бюджета выделены субвенции в размере 2 миллиардов 245 миллионов рублей.

В МЧС напомнили, что в 2009 году на территории России было зарегистрировано 23,365 тысячи лесных пожаров, что на 12% меньше показателей предыдущего года. Однако при этом их площадь увеличилась на 163 тысячи гектаров. Практически, 65% всех природных пожаров пришлось на апрель и май.

В целях стабилизации пожарной обстановки режим чрезвычайной ситуации вводился на территории восьми субъектов РФ: Бурятии, Марий Эл, Якутии, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Амурской и Челябинской областей.

Особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов людьми и въезд в них транспортных средств в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности, вводился в 41 субъекте РФ.

По заключению экспертов МЧС, причинами возникновения большинства природных пожаров в 2009 году стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

Последние новости

Популярные новости