Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Умер старейший медведь московского зоопарка

Умер старейший медведь московского зоопарка

06/04/2010 12:58 / 👁 1561 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Камчатский бурый медведь Мушир, старейший в московском зоопарке, не пережил эту зиму, сообщает во вторник газета "Московский комсомолец".По информации пресс-службы, медведю, которого привезли в столичный зоосад из дикой природы в возрасте нескольких месяцев, было около 30 лет. Обычно медведи живут в среднем 25 лет."Сотрудники зоопарка долго надеялись, что их любимец просто слишком крепко заснул. Бурый медведь. Фото: http://club.foto.ru Бурый медведь. Фото: http://club.foto.ru
Камчатский бурый медведь Мушир, старейший в московском зоопарке, не пережил эту зиму, сообщает во вторник газета "Московский комсомолец".

По информации пресс-службы, медведю, которого привезли в столичный зоосад из дикой природы в возрасте нескольких месяцев, было около 30 лет. Обычно медведи живут в среднем 25 лет.

"Сотрудники зоопарка долго надеялись, что их любимец просто слишком крепко заснул. Но когда солнце стало припекать, пришлось принимать меры, чтобы выяснить, что случилось с Муширом. Сначала ему в берлогу подбрасывали кусочки мяса и рыбы. Но медведь на лакомство не реагировал", - пишет издание.

Тогда специалисты решили прибегнуть к помощи его спутницы: 17-летнюю бурую медведицу выпустили в уличный вольер, внутри которого находится берлога Мушира. Медведица аккуратно спустилась в нее, но быстро выбежала обратно.

В понедельник специалисты вошли в вольер, опустили в берлогу длинную палку и, прощупав шкуру медведя, убедились, что он умер, говорится в сообщении.

"Сотрудники зоопарка сильно переживают из-за смерти своего любимца. За свою жизнь он стал отцом, по меньшей мере, пятнадцати медвежат. Мушир прославился и тем, что не захотел спать во внутреннем помещении, как все остальные медведи, а сам вырыл себе берлогу прямо на улице", - отмечается в материале.

Зимой Мушир любил просыпаться и вылезать наружу, чтобы подышать свежим воздухом и пообщаться с публикой. Но в эту зиму он покинул берлогу всего один раз, причем в мороз. Возможно, это случилось, потому, что он почувствовал себя плохо, поясняется в сообщении.

"Теперь специалистам предстоит достать его из берлоги и кремировать на экологическом заводе в Люберцах", - заключает газета.

Последние новости

Популярные новости