Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив горючего на Чукотке не отразится на экологии - МЧС

Разлив горючего на Чукотке не отразится на экологии - МЧС

05/04/2010 18:13 / 👁 2137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлив дизельного топлива из трубопровода в окрестностях чукотского города Певек (Чаунский район), по предварительным данным, не повлечет за собой негативных последствий для окружающей среды, появившаяся ранее информация о том, что в результате аварии вылилось около 60 тонн горючего, не соответствует действительности, сообщил в понедельник начальник главного управления МЧС России по Чукотскому АО Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru
Михаил Зивилев.

Ранее департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу сообщил, что в воскресенье произошел разлив 50-60 тонн дизельного топлива из трубопровода в прибрежной зоне лагуны Певек (Чаунский район Чукотского автономного округа) в пяти-семи километрах от города Певек.

"В результате обследования трубопровода, проведенного на нефтебазе Чаунского районного участка ГУП ЧАО "Чукотснаб" после обнаружения уменьшения объема топлива, был установлен факт утечки в пределах границ хранения участка ГСМ: предварительно, 17-18 тонн, а не 60, как сообщалось ранее", - сказал Зивилев.

По его словам, по предварительным данным, ситуация "не будет являться чрезвычайной, негативные последствия для окружающей среды не последуют".

В настоящее время на месте аварии силами "Чукотснаба" ведутся аварийно-восстановительные работы.

"Утечка дизтоплива остановлена, место разлива обработано сорбентами. Проводится сбор загрязненного нефтепродуктами снега, который складируется в отдельные резервуары" - добавил Зивилев.

Также он сообщил, что во вторник в Певек из Анадыря вылетит рабочая группа комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и пожарной безопасности Чукотского АО. В ее состав войдут представители ГУП ЧАО "Чукотснаб" и главного управления МЧС по Чукотскому АО.

Происшествие находится на контроле правительства Чукотки.

Последние новости

Популярные новости