Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доказательства быстрого роста Анд оказались "поддельными"

Доказательства быстрого роста Анд оказались "поддельными"

02/04/2010 13:54 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Доказательства чрезвычайно быстрого роста южноамериканских Анд оказались неверно интерпретированы: они отражали процесс изменения климата, а не роста горной системы, пишут американские ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.Вопрос о том, как возникла самая протяженная горная цепь планеты до сих пор остается дискуссионным среди геологов. Анды. Фото: http://www.dailygalaxy.com Анды. Фото: http://www.dailygalaxy.com
Доказательства чрезвычайно быстрого роста южноамериканских Анд оказались неверно интерпретированы: они отражали процесс изменения климата, а не роста горной системы, пишут американские ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.

Вопрос о том, как возникла самая протяженная горная цепь планеты до сих пор остается дискуссионным среди геологов. Одна точка зрения гласила, что Анды "выросли" всего лишь за 3 миллиона лет, в период с 10 до 7 миллионов лет назад. Другие ученые полагали, что процесс роста был более постепенным и продолжался в последние 40 миллионов лет.

Новое исследование, проведенное учеными из университета штата Мичиган, "выдергивает скамейку" из под приверженцев первой гипотезы. Палеоклиматолог Кристофер Паулсен (Christopher Poulsen) и его коллеги показали, что главное доказательство быстрого роста гор - изменение соотношения изотопов кислорода, на самом деле, отражает процесс изменения климата.

Известно, что доля одного из изотопов кислорода, кислорода-18, меняется с высотой. Ученые измеряли, как меняется доля этого изотопа в карбонатных отложениях в Андах и делали вывод, что высота, на которой эти отложения находились, постоянно росла.

Однако Палусен и его соавторы, используя компьютерные модели атмосферной циркуляции, показали, что изменения соотношения изотопов кислорода были связаны с климатическими изменениями, точнее, с изменениями в количестве осадков.

"Когда Анды достигли примерно 70% от нынешней высоты, объем осадков резко вырос. По данным нашего моделирования, увеличившийся объем осадков привел к уменьшению соотношения кислорода-18 к кислороду-16. Таким образом, мы пришли к заключению, что геологи неверно интерпретировали данные об изотопном составе в центральных Андах. Уменьшение соотношения (изотопов) свидетельствует не о резком росте высоты, но о росте количества осадков", - говорит Паулсен.

Последние новости

Популярные новости