Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По озеру Донузлав расползается нефтяное пятно

По озеру Донузлав расползается нефтяное пятно

02/04/2010 11:43 / 👁 1364 / Поделиться:
В Крыму озеро Донузлав под Евпаторией оказалось под угрозой экологического загрязнения нефтепродуктами, вытекающими из затонувшего при утилизации судна. Водная гладь на несколько километров покрыта маслянистой пленкой темного цвета. Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Архив. Фото: http://www.bellona.ru


Как передает "Интерфакс", по информации Института биологии южных морей Академии наук Украины (Севастополь), с 28 марта в озеро поступают нефтепродукты из затонувшего судна "Измаил".

По предварительным данным это старое судно утилизировали у одного из причалов без предварительного снятия с него льяльных вод (воды, загрязненные нефтепродуктами). В результате повреждения корпуса в воскресенье судно затонуло у причала, и из него началась утечка загрязненных вод.

На сегодняшний день нефтяной пленкой покрыто водное пространство озера в длину на несколько километров.

По утверждению ученых, такое загрязнение нефтепродуктами может негативно сказаться на развитии фитопланктона и нересте рыбы, а также в целом на перспективе развития морехозяйства озера.

Экологические службы пока не комментируют инцидент.

Донузлав - самое глубокое озеро в Крыму и крупнейшее озеро Черноморского района площадью в 47 кв. км. Оно врезается вглубь полуострова на 30 км. Озеро соленое. В устье водится морская рыба - ставрида, бычок, кефаль, барабулька, а в верховье пресноводная - толстолобик, карп. От Черного моря Донузлав отделяет узкая песчаная коса.

Последние новости

Популярные новости