Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В РФ приступили к испытанию спутниковых ошейников для диких животных

В РФ приступили к испытанию спутниковых ошейников для диких животных

31/03/2010 10:17 / 👁 1597 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты по реабилитации медвежат-сирот приступили к использованию в Тверской области новых ошейников, позволяющих наблюдать за перемещением животных при помощи спутникового сигнала, сообщает корреспондент РИА Новости.Медвежонок, первым испытавший на себе российское изобретение, уже покинул вольер, координаты его местонахождения ученые наблюдают в режиме реального времени. Медведь. Фото: http://themoviepreviewcritic.com Медведь. Фото: http://themoviepreviewcritic.com
Специалисты по реабилитации медвежат-сирот приступили к использованию в Тверской области новых ошейников, позволяющих наблюдать за перемещением животных при помощи спутникового сигнала, сообщает корреспондент РИА Новости.

Медвежонок, первым испытавший на себе российское изобретение, уже покинул вольер, координаты его местонахождения ученые наблюдают в режиме реального времени.

Реабилитация медведей

Выращиванием и возвращением осиротевших бурых медвежат в дикую природу занимается Международный фонд защиты животных (IFAW). В Тверской области по методике, созданной русским ученым, профессором Валентином Пажетновым, работает центр реабилитации IFAW, где медвежат выращивают в максимально возможной изоляции от людей, развивая, таким образом, природные инстинкты.

"Уровень выживаемости медвежат, выращенных у нас, равен уровню их выживания в природе. Кроме того, наши медвежата способны выжить в дикой природе уже в семь-восемь месяцев, тогда как в среднем в природе они становятся самостоятельными только в полтора года", - рассказал Пажетнов РИА Новости.

За последние два с лишним десятка лет центр вырастил и выпустил в дикую природу 157 медвежат. Сейчас осиротевших медвежат привозят из других областей Центра России: в Тверской области четыре года назад запретили охоту на берлоги. До введения запрета ежегодно в приют попадало в среднем 15 детенышей за один сезон охоты.

Новые ошейники

Всего в мире в настоящее время ученые-биологи используют порядка 4 тысяч датчиков, позволяющих осуществлять слежение за дикими животными. Применяемые в Тверской области спутниковые ошейники стали первой российской разработкой в этой области.

Ошейники изготавливает компания "ЭС-ПАС", координаты объекта определяются системой Argos и передаются с помощью встроенного приемника GPS.

"В разработках мы идем своим путем, но учитываем достижения наших западных коллег", - сказал РИА Новости генеральный директор "ЭС-ПАС" Александр Сальман. По его словам, в перспективе в этом году планируется создание нескольких десятков подобных устройств как для животных, обитающих на суше, так и для морских видов.

Сейчас биологи и сотрудники "ЭС-ПАС" готовят к выходу из вольера волчицы со спутниковым ошейником. Также российским ошейником, по словам Сальмана, оснащен олень, обитающий в Якутии.

Первопроходцы

Специалисты надели ошейник на медвежонка Гену, осиротевшего в несколько месяцев и выращенного в центре реабилитации IFAW. Во время зимней охоты охотники выманили из берлоги медведицу-мать и застрелили. Ее медвежонок попал в Центр реабилитации медвежат-сирот IFAW. "Он попал к нам в жутком состоянии: в стрессе, невероятно грязный, - рассказал Пажетнов. - Мы несколько раз отмывали его, прежде чем приступить к реабилитации психического состояния". До того, как прибыть в приют, медвежонок около двух недель находился в участке милиции, поскольку был вещественным доказательством в рамках уголовного дела.

Вместе с Геной в проекте поучаствовал и другой медвежонок, Остах, на него специалисты надели ошейник немецкой компании. Выживание Остаха ученые-биологи считают уникальным: этот медвежонок родился преждевременно, так как охотники испугали медведицу, и весил около 350 грамм. "Это действительно чудо, что он выжил. Это уникальный случай. Когда мы получили этого медвежонка - у него даже не был сформирован эпидермис в паховой области, на лапках и вокруг носа. То, что Остах выжил - факт сам по себе уникальный", - рассказал Пажетнов.

Медвежьи тропы

За ночь (с воскресенья на понедельник) оба медвежонка проделали небольшой путь, а к утру вернулись в вольер с искусственной берлогой. "Утром в понедельник мы увидели 14 позиций: это координаты местонахождения медвежат после того, как они покинул берлогу. К настоящему времени, по спутниковым данным, они снова вернулись в вольер, и мы собираемся сходить и подтвердить это", - сообщил Сальман в понедельник.

Во вторник оба медвежонка находились, судя по сигналу, на небольшом удалении от вольера. По мнению Пажетнова, еще около полутора месяцев они проведут вблизи своего приюта, прежде чем надолго покинут его и отправятся в лес.

Последние новости

Популярные новости