Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Военные летчики готовы к устранению заторов на реках Дальнего Востока

Военные летчики готовы к устранению заторов на реках Дальнего Востока

30/03/2010 18:10 / 👁 1337 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Военные летчики бомбардировочной и штурмовой авиации Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны примут участие в устранении ледовых заторов на Дальнем Востоке и заодно отработают практические навыки нанесения удара с воздуха по условному противнику, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-во Ледовые заторы. Фото: http://obj.altapress.ru Ледовые заторы. Фото: http://obj.altapress.ru
здушным силам Владимир Дрик.

По его словам, военные летчики бомбардировочной и штурмовой авиации Дальневосточного объединения находятся в готовности "отработать по ледовым заторам на дальневосточных реках и предотвратить затопление населенных пунктов".

"В процессе выполнения поставленных задач экипажи, в том числе, отрабатывают практические навыки нанесения удара с воздуха по условному противнику, передвигающемуся на надводных кораблях. С наступлением паводка вылеты для нанесения ударов по ледовым заторам будут выполняться с военных аэродромов на бомбардировщиках Су-24 по Амуру и Лене с их притоками, и на штурмовиках Су-25 - по рекам Приморского края", - сказал Дрик.

Наиболее опасными водными объектами, способными нанести значительный материальный ущерб являются реки Амур, Лена и Уссури, процитировал Дрик слова командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова.

"Работа по устранению ледовых заторов традиционно проводится совместно со специалистами из министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", - подчеркнул пресс-секретарь.

Он напомнил, что в прошлом году по решению руководства МЧС самолетами Дальневосточного объединения ВВС и ПВО было выполнено в общей сложности двенадцать самолетовылетов.

"Экипажи при этом проявили высокую воинскую выучку и профессионализм. Все авиационные средства поражения попали точно в цель, без нанесения ущерба природной зоне береговых зон дальневосточных рек", - подчеркнул пресс-секретарь.

Последние новости

Популярные новости