Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начинается массированная бомбардировка сибирских рек

Начинается массированная бомбардировка сибирских рек

29/03/2010 16:49 / 👁 1621 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
МЧС готовит операции по предупреждению наводнений с применением боевых самолетов и вертолетов. Их планируют задействовать для разрушения ледовых заторов на крупных реках в Западной и Восточной Сибири. По информации пресс-службы ВВС России, к вылету уже готовы пятнадцать самолетов Су-24, Су-25 и вертолеты Ми-8.В Новосибирскои регионе массированную бомбардировку рек начнут уже на этой неделе. Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru
МЧС готовит операции по предупреждению наводнений с применением боевых самолетов и вертолетов. Их планируют задействовать для разрушения ледовых заторов на крупных реках в Западной и Восточной Сибири. По информации пресс-службы ВВС России, к вылету уже готовы пятнадцать самолетов Су-24, Су-25 и вертолеты Ми-8.

В Новосибирскои регионе массированную бомбардировку рек начнут уже на этой неделе. На Обь, Томь и Бердь, где из года в год весной хозяйничают льдины, упадут боеприпасы. По сто килограммов каждый. Мера крайняя, но другого выхода нет.

Андрей Лай, старший инженер вертолётной эскадрильи по вооружению, говорит: "Реки промёрзли. Сейчас начинается резкое таяние снега. И обстановка будет очень тяжелой, потому что резкое таяние - это лёд, заторы". Пока есть время, пилоты бердской эскадрильи - именно они будут вскрывать водные артерии Сибири - упражняются в подвешивании бомб.

"С 2004 года вертолётная часть принимает активное участие в ликвидации ледяных заторов. Эффективность наблюдается через два-три часа после боевого применения. Происходит сход воды, что уже проверено на практике", - поясняет командир базы вертолётной части Эдуард Марцинкевич.

Сотрудники МЧС сейчас ищут подходящие цели. Взрывы прогремят там, где ситуация будет самая сложная. В других же случаях спасатели сами расправятся с заторами: пробурят лунки и заложат туда динамит.

В Республике Алтай объявлен режим повышенной готовности к весеннему паводку. Специалистами МЧС организовали круглосуточные дежурства, составлены предварительные планы спасательных работ. Первая волна паводка начнется уже в ближайшие дни и, по прогнозам, продлится примерно до 20 апреля.

В спасательном ведомстве говорят: предусмотреть в точности, как поведет себя стихия, невозможно. Год от года ситуация меняется. Из-за сильных морозов почва этой зимой промерзла сильнее обычного. Таяние склонных снегов и малых рек неминуемо приведет к подтоплениям. По предварительным расчетам, пострадать могут около девяти населенных пунктов республики.

К безаварийному пропуску паводковых вод в МЧС республики в целом подготовились. В ряде сел проведены берегоукрепительные работы. Заключены договоры на проведение взрывных работ. На эти и другие мероприятия из разных уровнях бюджетов выделено более тридцати миллионов рублей.

В ближайшие дни специалисты МЧС посетят районы республики и еще раз оценят ситуацию на местах. Вторая волна паводка, по мнению экспертов, начнется во второй половине мая.

Последние новости

Популярные новости