Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексика в ближайшие годы может оказаться на пороге водного кризиса

Мексика в ближайшие годы может оказаться на пороге водного кризиса

28/03/2010 15:01 / 👁 1497 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая в субботу перед представителями деловых кругов, призвал принять срочную программу по преодолению кризиса в снабжении водой населения страны до 2030 года.По мнению мексиканского лидера, без принятия срочных мер Мексика в ближайшие годы может остаться без воды. Вода. Фото: http://lyapota.name Вода. Фото: http://lyapota.name
Президент Мексики Фелипе Кальдерон, выступая в субботу перед представителями деловых кругов, призвал принять срочную программу по преодолению кризиса в снабжении водой населения страны до 2030 года.

По мнению мексиканского лидера, без принятия срочных мер Мексика в ближайшие годы может остаться без воды.

"За последние 60 лет запасы водных ресурсов сократились на 78% вследствие чрезмерной эксплуатации водоносных слоев, а также износа водохранилищ и водопроводов", - сказал Кальдерон.

По мнению мексиканского лидера, нехватка пресной воды может стать одним из ведущих факторов, препятствующих экономическому развитию страны в грядущем десятилетии.

Особо тревожная ситуация складывается в мексиканской столице, где проживают свыше 20 миллионов человек.

Постоянно растущий спрос на воду, ее нерациональное использование, утечки в старых водопроводах, которые достигают 50% , приводят к тому, что более 5 миллионов жителей столицы не имеют гарантированного водоснабжения. Столичные власти вынуждены вводить нормирование подачи воды и повышать тарифы.

Кроме того, даже очищенная от микроорганизмов водопроводная вода в Мехико опасна для здоровья. Поэтому воду из-под крана в столице пить нельзя, а следует употреблять только питьевую воду в бутылках.

Экологи полагают, что водный кризис связан с бесцеремонным вмешательством человека в окружающую среду.

Когда-то Мехико был плавучим городом, стоящим на цепи вулканических озер, и самой главной его проблемой были частые наводнения, которые сменились периодической нехваткой воды после того, как в 1960-е годы озера были осушены.

Последние новости

Популярные новости