Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из английских цирков могут исчезнуть дикие звери

Из английских цирков могут исчезнуть дикие звери

27/03/2010 13:41 / 👁 1953 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Британским циркам может быть запрещено использовать диких животных в своих представлениях: опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство граждан выступают против такой практики.Члены кабинета министров Соединенного Королевства сказали, что "подумывают" над возможностью запрета, под который могут подпасть крупнейшие цирки Англии. Лев в цирке. Фото: http://animalpicture.ru Лев в цирке. Фото: http://animalpicture.ru
Британским циркам может быть запрещено использовать диких животных в своих представлениях: опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство граждан выступают против такой практики.

Члены кабинета министров Соединенного Королевства сказали, что "подумывают" над возможностью запрета, под который могут подпасть крупнейшие цирки Англии. А защитники прав животных надеются, что этому примеру последует и вся Великобритания.

В ходе исследования было опрошено около 10,5 тыс респондентов, и больше 90% из них высказались за полный запрет на использование диких животных в цирковых шоу.

Представитель Ассоциации классического цирка Крис Барлтроп, в свою очередь, подчеркивает: независимые проверки показали, что цирковые звери содержаться в хороших условиях. "Если права и благополучие диких животных обеспечиваются должным образом, то нет причин не выпускать их на арену", - добавил он.

Еще в 2007 году группа цирковых деятелей, ветеринаров и представителей организаций по надзору за животными пришли к заключению, что для соответствующего запрета нет научных обоснований. Тем не менее в последние годы количество диких животных в британских цирках резко сократилось, чему способствовало изменение общественных настроений. Отказаться от цирковых номеров с участием зверей рекомендовала и Британская ветеринарная ассоциация.

По информации британского природоохранного ведомства, в настоящее время на территории Великобритании действуют четыре цирка, где выступают дикие звери, среди них львы, тигры, кенгуру, ламы, верблюды, зебры и крокодилы.

Последние новости

Популярные новости