Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евросоюз по вопросам климата меняет тактику, но не стратегию

Евросоюз по вопросам климата меняет тактику, но не стратегию

27/03/2010 12:51 / 👁 1335 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Неудача саммита по изменению климата, который под эгидой ООН прошёл в декабре 2009 года в Копенгагене, побуждает Евросоюз изменить подход к климатической дипломатии. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Евросоюза Херман Ван Ромпей."Мы будем развивать новую динамику переговоров. Евросоюз. Фото: Вести.Ru Евросоюз. Фото: Вести.Ru
Неудача саммита по изменению климата, который под эгидой ООН прошёл в декабре 2009 года в Копенгагене, побуждает Евросоюз изменить подход к климатической дипломатии. Об этом на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил президент Евросоюза Херман Ван Ромпей.

"Мы будем развивать новую динамику переговоров. После Копенгагена мы должны подходить к этому на постепенной основе", - отметил Херман Ван Ромпей. Правительства европейских государств, по его словам, теперь ослабят давление на другие страны с целью подписания соглашения о борьбе против мирового потепления. На конференции по проблеме климата в Копенгагене страны объединённой Европы мощно и активно лоббировали принятие соглашение, юридически обязывающее другие страны к сокращению выбросов парниковых газов. В результате, европейская дипломатия оказалась в тупике, когда другие страны, в том числе США и Китай, отказались его немедленно подписать.

На нынешнем саммите Евросоюза принят документ, который предусматривает, что Евросоюз усилит разъяснительную работу с другими странами, поднимая вопрос об изменении климата на региональных и двусторонних встречах, а также на таких крупнейших международных форумах, как "Большая двадцатка".

В документе отмечается, что страны-участницы ожидают от следующей конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в конце 2010 года в мексиканском Канкуне, "конкретных решений". Страны Евросоюза также намерены поддерживать контакты "в других форматах и по специфическим вопросам", которые могут способствовать достижению соглашения на климатических переговорах, ведущихся под эгидой ООН, отмечает ИТАР-ТАСС.

Президент России Дмитрий Медведев оценил итоги конференции ООН по климату в Копенгагене "как достаточно скромные". Конференция ООН в Копенгагене стала крупнейшим за последнее время форумом, посвященным проблемам изменения климата. До последнего момента специалисты предрекали саммиту провал, однако, участникам конференции удалось подготовить проект декларации, обсуждение кторого продолжится в Бонне. Фирменным знаком конференции стали массовые выступления "зеленых" и антиглобалистов, организовавших несколько масштабных акций протеста.

Последние новости

Популярные новости