Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во Владивостоке начал работу Центр цунами

Во Владивостоке начал работу Центр цунами

26/03/2010 15:31 / 👁 1244 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Приморья смогут оперативно узнавать о приближении "большой волны" - во Владивостоке начал работу Центр цунами. Его специалисты ведут наблюдение за состоянием моря с десятков постов, разбросанных по всему дальневосточному побережью - в Приморье, на Сахалине и на Камчатке. Волна. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Волна. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


По колебаниям уровня моря, температуры и солености воды эксперты делают выводы об угрозе цунами и в случае опасности уже через минуту могут передать предупреждение для населения. Ранее на тревожное сообщение требовалось не менее получаса.

Как рассказали в пресс-службе краевого Гидрометцентра, пока еще наблюдения проводятся в режиме опытной эксплуатации: специалисты отлаживают работу программного обеспечения. Модернизация системы наблюдения за цунами проходит в рамках Федеральной целевой программы.

В ХХ веке цунами регистрировали в приморском регионе четыре раза. В 1940, 1983 и 1993 годах пятиметровые волны нанесли существенный ущерб, они обрушились даже на набережные Владивостока. Последний раз высота цунами у берегов Приморья была немного меньше - 4,5 метра.

Однако ученые предупреждают, что восточным берегам Приморья угрожают волны в два раза большие, чем регистрировались до сих пор. Их могут вызвать сильные землетрясения, которые происходят возле западного побережья Японии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости