Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Камбодже открыт новый геккон

В Камбодже открыт новый геккон

25/03/2010 16:01 / 👁 1367 / Поделиться:
Необычного облика ящерица, обнаруженная ранее, действительно представляет собой абсолютно новый вид. К такому выводу пришли специалисты университета Ла Сьерра (LSU) и сотрудники международного общества охраны фауны и флоры (FFI).Уникальное создание заметили ещё в 2007 году, когда биологи проводили экспедицию в районе Кардамоновых гор (Кравань) -природного заповедника на западе страны. <i>Cnemaspis neangthyi</i> – эндемический для Кардамоновых гор вид, то есть он не встречается больше нигде на Земле (фото FFI). <i>Cnemaspis neangthyi</i> – эндемический для Кардамоновых гор вид, то есть он не встречается больше нигде на Земле (фото FFI).
Необычного облика ящерица, обнаруженная ранее, действительно представляет собой абсолютно новый вид. К такому выводу пришли специалисты университета Ла Сьерра (LSU) и сотрудники международного общества охраны фауны и флоры (FFI).

Уникальное создание заметили ещё в 2007 году, когда биологи проводили экспедицию в районе Кардамоновых гор (Кравань) -природного заповедника на западе страны.

Тело ящерицы имеет оливковый окрас и усеяно светлыми пятнами с черными точками в середине. Такая расцветка должна обеспечивать геккону прекрасную маскировку, делая его невидимым среди скал и деревьев.

Последовавшее тщательное сопоставление данных показало, что такое сочетание окраски и пропорций тела уникально для ящерок рода Cnemaspis, что и позволило отнести находку к новой разновидности.

Подробности об открытии можно прочесть в пресс-релизе FFI.

Последние новости

Популярные новости