Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты работают на месте разлива нефтепродуктов на Москве-реке

Специалисты работают на месте разлива нефтепродуктов на Москве-реке

25/03/2010 15:34 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на Москве-реке продолжаются второй день подряд, сообщила в четверг пресс-служба ГУП "Мосводосток".На Москве-реке в районе Андреевской набережной в среду днем было обнаружено нефтяное пятно. К месту разлива был отправлен теплоход с бонами, которые служат барьером для распространения пятна. Москва-река. Фото: http://lh3.ggpht.com Москва-река. Фото: http://lh3.ggpht.com
Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на Москве-реке продолжаются второй день подряд, сообщила в четверг пресс-служба ГУП "Мосводосток".

На Москве-реке в районе Андреевской набережной в среду днем было обнаружено нефтяное пятно. К месту разлива был отправлен теплоход с бонами, которые служат барьером для распространения пятна. Первоначальные размеры пятна составляли 1,5 километра на 10 метров. Вечером нефтяное пятно было полностью ликвидировано. Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, причиной загрязнения вод стал сток из коллекторной трубы с улицы Косыгина.

"Сегодня утром сотрудники седьмого района "Мосводостока" повторно обработали огражденную поверхность сорбентами. В акватории продолжает работать ледокол, разбивая остатки льда у берега. В течение дня к месту локализации подойдет еще одно спецсудно технического флота ГУП "Мосводосток" - быстроходный катер "Сетунь", на борту которого находится активный препарат для удаления нефтепродуктов "БиоПав", чтобы убрать остатки горюче-смазочного материала (ГСМ) в огражденной акватории", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в среду, сразу после обнаружения пятна, "загрязненную поверхность обработали сорбентами, которые нейтрализуют нефтепродукты".

"Специалисты "Мосводостока" взяли пробы воды для лабораторного анализа и обследовали прилегающую территорию в поисках источника загрязнения. В районе набережной в охраняемой зоне на внутренней парковой дорожке были обнаружены следы разлива нефтепродуктов. Там же был составлен акт соответствующего содержания в присутствии сотрудников экологической милиции", - отмечается в сообщении.

Последние новости

Популярные новости