Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса под Севастополем уже заражены ртутью с энергосберегающих ламп и компьютерных мониторов

Леса под Севастополем уже заражены ртутью с энергосберегающих ламп и компьютерных мониторов

25/03/2010 15:08 / 👁 1410 / Поделиться:
В Севастополе абсолютно не налажена система утилизации старых компьютерных мониторов и энергосберегающих приборов, которые содержат значительное количество ртути и других вредных веществ. Об этом пишет газета "Слава Севастополя". Лес. Фото: http://www.perekop.info/ Лес. Фото: http://www.perekop.info/


Как сообщили изданию в государственной экологической инспекции в Севастополе, ртутные лампы являются отходами первого класса опасности и должны сдаваться в специальные организации для дальнейшей утилизации. Однако граждане выбрасывают отработанные лампы в мусорное ведро.

В городе плохо отработана система приема ртутных ламп от населения. Немного лучше обстоят дела с юридическими лицами. Поскольку они занимаются торговлей данной продукцией, то имеют соответствующую лицензию на обращение с опасными отходами. Эти предприятия должны, по идее, заключать договоры на утилизацию ртутных ламп со специальными организациями, осуществляющими данный род деятельности, но этого не происходит, стоимость приема на утилизацию одной ртутной лампы составляет 2,52 грн.

Начальник Севастопольского подразделения ООО "ЭкоРУт", специализирующегося на утильсырье, Виктория Арефьева считает, что предприятиям, торгующим ртутьсодержащими осветительными приборами, есть смысл включать в стоимость ламп расходы на их дальнейшую утилизацию.

Пока же население возвращает лампы, отработавшие меньше гарантийного срока, на точки продаж. И только предприятия, заключившие соответствующие договоры, а таких единицы, утилизируют их как положено. Остальные поступают по собственному усмотрению. То есть выбрасывают вместе с бытовым мусором.

Еще хуже ситуация с утилизацией отработанных компьютерных мониторов. На сегодняшний день ни одно предприятие города из многих десятков, занимающихся компьютерной техникой, не заключило договоров на утилизацию. В итоге все чаще в лесопосадках города появляются "кладбища" бытовой техники, опасной для экологии, пишет газета.

Последние новости

Популярные новости